Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межэтнические отношения в современном обществе.




В результате исторического развития мирового сообщества на современном его этапе происходит разрушение жестких границ этносов, расширяются межэтнические контакты, повышается взаимозависимость этносов друг от друга. Это обусловливается самим ходом мирового развития — развитием коммуникаций, ростом мобильности населения, совершенствованием средств массовой информации, все более активизирующейся тенденцией к глобализации. При этом большие по численности этносы продолжают активно развиваться, их численность растет, в то время как малочисленные народы уменьшаются. В связи с этим этнические общины ставят целью сохранение своей самобытности — исторического опыта, культуры, традиций.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какими особенностями обладают современные межэтнические отношения?

2. Почему увеличивается взаимозависимость этносов друг от друга?

 

2. Основные характеристики межэтнических конфликтов.

Межэтнические конфликты и столкновения могут происходить как между отдельными представителям нескольких этносов, так и между несколькими (чаще всего двумя) этническими группами. Межэтнические конфликты могут быть межличностными, межгрупповыми, этносоциальными и собственно межэтническими.

Характерной особенностью межэтнических конфликтов является их длительный латентный период, когда конфликт подготавливается. Межэтнические конфликты не появляются неожиданно, а всегда обусловлены длительным действием определенных причин и факторов. Каждый конкретный конфликт обусловлен особым индивидуальным сочетанием причин и факторов.

Обязательным условием возникновения межэтнического конфликта является сочетание трех факторов:

1) уровень национального самосознания — завышенный, заниженный или адекватный (в последнем случае конфликта не возникает);

2) наличие в обществе «критической» массы проблем, которые начинают оказывать существенное давление на основные аспекты и стороны национального бытия;

3) политические силы, которые в своей борьбе за власть используют два предыдущих фактора.

Межэтнический конфликт имеет следующие четыре аспекта: этно-психологический, социально-экономический, политический и социокультурный. Учет и анализ всех четырех аспектов данного явления позволяет объективно выявить и проанализировать причины каждого конкретного межэтнического конфликта.

1). Этнопсихологический аспект является общим компонентом национальных интересов в конфликте. Он основан на угрозе насильственного разрушения традиций, духовной и материальной культуры, существующей системы ценностей и привычного жизненного уклада. Эта угроза формирует в этнической общности соответствующие защитные реакции. Это основывается на предположении о том, что в случае отказа или утраты своих ценностей общность вынуждена признать превосходство ценностей доминирующего этноса, что, в свою очередь, формирует чувство национального неравенства и неполноценности.

 

2). Социокультурные различия становятся условием возникновения межэтнического конфликта тогда, когда происходит форсированная принудительная языковая ассимиляция и разрушаются религиозные и культурные нормы данного этноса. В результате этнос как социокультурная общность может оказаться в ситуации дезинтеграции, а это, в свою очередь, формирует реакции защиты.

3). Действие социально-экономического фактора наблюдается во всех межэтнических конфликтах, однако он имеет разную значимость: он может играть определяющую, ведущую роль, может быть одной из причин конфликта, может являться отражением реально существующего социально-экономического неравенства или мнимой, вымышленной дискриминации, а также может отражать экономические интересы узких групп.

4). Политический аспект межэтнического конфликта связан с тем, что процесс возрождения этничности обязательно сопровождается появлением у данного национального меньшинства новых лидеров, целью которых становится добиться большей политической власти как на местном уровне, так и в центре. Их задачами являются расторжение прежних идейно-политических союзов, формирование сомнения в легитимности существующей государственной системы. Лидеры отстаивают право на самоопределение национального меньшинства как равноправного члена международной политической системы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите условия возникновения межэтнических конфликтов.

2. Какие аспекты межэтнических конфликтов Вы знаете?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных