Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы разрешения межэтнических конфликтов.




Какие существуют способы и пути разрешения межэтнических конфликтов?

Межэтнический конфликт по своей природе является борьбой возможности контроля над распределением материальных и духовных ресурсов и поэтому довольно тяжело поддается урегулированию. Трудность разрешения межэтнического конфликта обусловлена, во-первых, глубокими историческими корнями и многолетней историей попеременного развития и угасания, во-вторых, участием бессознательной сферы психики человека и, в-третьих, сильным влиянием религии.

Выход из межэтнического конфликта может осуществляться разными способами и стратегиями: и компромиссом, и угрозами, и даже применением силы. В любом случае существуют два важнейших условия, которые необходимо соблюдать при урегулировании межэтнического конфликта. Во-первых, необходимо стремиться избегать всякого постороннего вмешательства, в том числе и военного, потому что важно, чтобы противоборствующие стороны обладали свободой выбора. Во-вторых, если военное вмешательство уже произошло, необходимо его прекращение и начало мирных действий по достижению компромиссных политических соглашений.

Создание системы урегулирования межнациональных конфликтов должно быть основано на использовании институционального и инструментального подходов. Под институциональным подходом понимается создание такой сети организаций и инфрастуктуры предотвращения и урегулирования внутренних конфликтов, в которую бы обязательно вошли различные национальные, региональные и глобальные институты.

Инструментальный подход заключается в правильном и грамотном сочетании конкретных мер, оказывающих регулирующее воздействие на возникший конфликт. К таким мерам относятся тактические, оперативные и стратегические решения.

1. Тактические решения. Регулирование конфликта осуществляется силовыми, в том числе и экономическими, средствами давления на участников с обязательным налаживанием процесса переговоров.

2. Оперативные решения. Осуществление разовых регулирующих действий, целью которых является ограничение распространения конфликта или устранение его последствий.

3. Стратегические решения. Создание правовых, политических, экономических и социально-психологических условий для безболезненного мирного разрешения возможных конфликтов, что направлено на предупреждение возникновения кризисов в межнациональных отношениях.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему возникают трудности в разрешении межэтнических конфликтов?

2. Сравните институциональный и инструментальный подходы к разрешению межэтнических конфликтов.

3. Что такое тактические решения в предотвращении межэтнических конфликтов?

4. Какой цели служат оперативные решения?

5. Что из себя представляют стратегические решения при урегулировании межэтнических конфликтов?

Лекция № 10.

Тема: «Социология организации».

Количество часов в соответствии с рабочей программой дисциплины: 2 часа.

План лекции:

  1. Социальная организация как феномен социальной жизни.
  2. Типология социальных организаций.
  3. Формальная организация.
  4. Феномен бюрократии в современном обществе.

1. Социальная организация как феномен социальной жизни.

Социальная организация создается как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей. Организация формируется как человеческая общность и особая социальная среда. Термин «организация» употребляется в трех смыслах:

1) искусственное объединение (социальный институт), занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции;

2) определенная деятельность внутри социального образования, направленная на распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д.;

3) степень упорядоченности какого-то объекта, строение и тип связей как способ соединения частей в целое.

Возникновение организаций связано с достижением индивидуальных или коллективных целей. Коллективное достижение целей вызывает необходимость иерархии и управления. Любая организация может быть описана с учетом целого ряда компонентов: цели, типа иерархии, характера управления и степени формализации.

Цель — это образ результата, в котором заинтересована организация и к которому она стремится. Иерархия предполагает распределение ролей на две группы: роли, наделяющие их носителей властью, и роли, ставящие индивида в подчиненное положение. С точки зрения иерархии выделяют централизованные и нецентрализованные организации. Централизованные организации предполагают особую координацию и интеграцию усилий. Властные отношения могут определяться как личной зависимостью, так и существованием особых формальных правил.

Управление представляет собой целенаправленное воздействие на индивида с целью побудить его совершать определенные действия, в которых заинтересована организация и в которых сам индивид может быть не заинтересован. Средствами управления являются приказ (задание) и стимулирование. С этой точки зрения можно выделить организации, основанные на самоорганизации, то есть спонтанном регулировании, которое предполагает принятие решения всеми членами организации в зависимости от обстоятельств, и организации, в которых управление осуществляется конкретными личностями.

Формализация отношений связана с созданием стандартных образцов поведения для индивидов. Важнейший, хотя и не обязательный, признак — договорное, документальное закрепление правил и норм в некой единой системе.

В малой группе взаимоотношения не так сложны или могут регулироваться в пределах ситуации, так как такая группа предполагает, что общение между ее членами непосредственное. В организации дело обстоит гораздо сложнее, поскольку в ней непосредственное общение не всегда имеет место. Следовательно, ограничение выбора форм и целей действия, а также субъективной воли участников при формализации играет важную роль. Нередко пределы формализации определяются системой неформальных связей, которые складываются в ходе общения и взаимодействия ее членов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение термину «организация».

2. Что представляет собой управление в организации?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных