Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русские кругосветные плавания и открытия на Тихом океане в XIX в.




Очень много в исследовании Мирового океана сделали русские моряки. В первой половине XIX в. они совершили около 40 кругосветных плаваний. Эти плавания были вызваны необходимостью наладить транспортные морские связи с русскими владениями на Аляске, Алеутскими и Курильскими островами. Но попутно мореплаватели открыли сотни новых островов, части побережий материков и т. д. Кругосветные плавания русских моряков благодаря гидролочическим наблюдениям имели очень большое значение для развития только зарождавшейся тогда океанографической науки.

Начало океанографическим исследованиям положила первая русская кругосветная экспедиция на шлюпах «Надежда» и «Нева», предпринятая под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского в 1803—1806 гг. Со шлюпа «Надежда» Крузенштерн, и астроном экспедиции Горнер изучали температуру воды на различных глубинах от поверхности до 366 м, ее удельный вес, наблюдали свечение моря, приливы и течения в Атлантическом и Тихом океанах, Балтийском, Охотском, Японском и Южно-Китайском морях. Они установили, что соленость воды в морях ниже, чем в океанах, а соленость Тихого океана ниже, чем Атлантического. Ученые объяснили это явление неодинаковой величиной испарения на различных широтах океана и большим влиянием речного стока на соленость морей. Экспедиция открыла в Тихом океане бухту Чичагова у берегов острова Нукухива в группе Маркизских островов и острова, названные позднее именами Лисянского и Крузенштерна. Кроме того, мореплаватели определили и исправили на картах положение более 100 географических пунктов в Японском и Охотском морях и в Тихом океане, сделали зарисовки природы островов и собрали различные коллекции.

После плавания И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского глубоководные исследования стали обязательными в программе работ многих русских и иностранных экспедиций XIX в.

Изучение природы океана продолжила в 1815 — 1818 гг. русская кругосветная экспедиция на бриге «Рюрик» под командованием спутника Крузенштерна Отто Евстафъевича Коцебу. Это была первая экспедиция, специально снаряженная для научных исследований малоизвестных районов Тихого океана. Участники экспедиции сделали более 300 измерений температуры и плотности воды на поверхности океана, 83 измерения температуры на различных глубинах до 1829 м, впервые провели наблюдения над прозрачностью воды, подтвердили и пополнили наблюдения Крузенштерна и Горнера о неравномерном вертикальном распределении температуры воды в океанах и морях.

У выхода из Берингова пролива в 1816 г. были открыты и исследованы острова Сарычева, Шамиссо, заливы Шишмарева и Коцебу.

Экспедиция Коцебу должна была также отыскать путь из Берингова моря в Атлантический океан вдоль северных берегов Северной Америки, но этому помешали сплошные льды. В 1817 г. участники экспедиции описали и нанесли на карту острова Суворова и Кутузова в группе Маршалловых островов, острова Румянцева, Чичагова и много других. Коцебу первый описал коралловые острова и высказал гипотезу об их образовании.

Наиболее выдающимся по научным результатам было плавание в Антарктиду русских моряков Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева в 1819—1821 гг. на двух шлюпах — «Восток» и «Мирный». Целью экспедиции было исследовать неведомые воды Антарктики и обнаружить сушу у Южного полюса Земли. Это было очень смелое и рискованное плавание. Русские моряки впервые встретились с суровой антарктической природой. Они пробивались вперед в хаосе огромных ледяных полей, в обстановке неизвестных морских течений, часто меняющихся ветров, густых туманов и почти непрерывной облачности. 28 января 1820 г. на 69о22' ю. ш. и 2°15' з. д. участники экспедиции подошли к берегам Антарктиды. Этот день считается датой одного из величайших географических открытий — открытия последнего, шестого континента. Впервые люди, увидели южную границу вод Мирового океана, но подойти к ней из-за преграждающих путь льдов не смогли. «Восток» и «Мирный» обследовали гораздо большее пространство за южным полярным кругом, чем это было сделано их предшественником Джемсом Куком в 1772—1775 гг. Они наблюдали за антарктическими льдами и айсбергами, провели метеорологические и океанографические наблюдения, открыли и нанесли на карту многочисленные острова. 10 января 1821 г. экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева достигла самой южной точки своего плавания в Тихом океане — 69° 21' 42" ю. ш., 92° 38' 7" з. д. К северо-востоку от этой точки они открыли острова Петра I и Землю Александра I. Далее суда направились к Новой Шетландии, случайно открытой в 1819 г. англичанином У. Смитом. Оказалось, что эта земля представляет собой архипелаг, который был назван Южно-Шетландскими островами. Многие из этих островов названы в память о битвах Отечественной войны 1812 г.

Первые достаточно точные измерения температуры глубинных слоев воды были сделаны во время второго плавания О. Е. Коцебу на шлюпе «Предприятие» в 1823—1826 гг. Научные исследования в экспедиции проводили крупные ученые — физик Э. Ленц, астроном В. Прейс, геолог Э. Гофман. Точность наблюдений была достигнута благодаря изобретенному Ленцем батометру — прибору для взятия проб воды с глубин океана. Опущенный на тросе на ту или иную глубину, он набирал воду и приносил ее без примеси вышележащего слоя воды и с той температурой, какая была на глубине, где брали пробу. С помощью этого прибора Ленц наблюдал в различных точках океана температуру воды по вертикали до глубины 1972 м. Во время плавания определялось географическое положение островов и береговых пунктов на материках, магнитное склонение. Одновременно определялся удельный вес воды, который служит показателем ее солености.

Морские исследования в то время проводили экспедиции многих стран мира, и в их программу также включались глубоководные наблюдения в океанах.

В 1819—1820 гг. во время поисков Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий английская экспедиция Уильяма Эдуарда Парри на судах «Гекла» и «Грайпер» провела глубоководные измерения температуры воды в северной части Атлантического океана. Парри измерил температуру воды в самой северной в то время точке измерения — на 69° 24' с. ш. и 67° 05' з. д. Такие же наблюдения проводились в 1825—1828 гг. на английском судне «Блоссом» под командованием Фредерика Бичи в Атлантическом и Тихом океанах и в Беринговом море. Наиболее крупный вклад в исследование океана в конце XIX в. внесли русская экспедиция на корвете «Витязь» (1886—1889) и экспедиция США на судне «Альбатрос» (1883—1905).

Кругосветная экспедиция на «Витязе» под руководством ученого-океанографа, впоследствии адмирала, Степана Осиповича Макарова исследовала Тихий океан и другие районы Мирового океана. Долгое время экспедиция изучала его северную часть и в частности такие районы, которые не посещало ни одно океанографическое судно. «Витязь» был оборудован специальными приборами для океанографических наблюдений, которые велись на всем пути его следования.

По окончании плавания Макаров тщательно обработал огромный материал наблюдений, проведенных на «Витязе»; он впервые дал полную океанографическую характеристику северной части Тихого океана. Кроме того, он изучил и проанализировал судовые журналы многих кругосветных путешествий не только русских, но и иностранных судов и установил закономерности природных процессов Мирового океана в целом. Так, Макаров впервые пришел к выводу, что поверхностные течения во всех морях Северного полушария имеют, как правило, круговое вращение и направлены против часовой стрелки. В Южном же полушарии течения движутся по часовой стрелке. Макаров верно определил, что причина этого явления — отклоняющая сила вращения Земли (закон Кориолиса, согласно которому все тела при движении отклоняются в Северном полушарии вправо, а в Южном — влево). Результаты этой экспедиции имели настолько большое значение, что название корвета «Витязь» высечено рядом с «Челленджером» на фронтоне океанографического музея в Монако — старейшего океанографического учреждения мира.

Экспедиция на «Альбатросе» работала в Атлантическом и Тихом океанах под руководством известного зоолога А. Агасицы. Ею был собран большой материал океанографических и биологических наблюдений; особенно ценными оказались биологические исследования: были открыты новые виды живых организмов и закономерности их развития.

На основании собранных к концу XIX в. сведений об океане были составлены карты поверхностных течений, карта распределения температуры воды на различных глубинах и карты рельефа дна, даны описания природных условий океана и вскрыты некоторые закономерности развития в нем тепловых и динамических, а также химических и биологических процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных