Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камчатские экспедиции и плавания в Ледовитом океане в XVIII в.




Потребность в географических сведениях о севере и северо-востоке, поиск северо-восточного пути в Индию и Китай предопределили организацию по инициативе Петра I Первой Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова (1725-1730 гг.). Сам Петр I собственноручно составил инструкцию для этой экспедиции, основной задачей которой были поиски того места, где Азия "сошлась ли с Америкой". Во время этой экспедиции в пределах современной территории России были открыты залив Креста и бухта Проведения и вторично, спустя почти столетие после плавания Семена Дежнева, был открыт пролив, соединяющий Тихий океан с Северным Ледовитым, т.е. окончательно подтверждено отсутствие связи Азии с Америкой. На обратном пути был открыт один из островов Диомида.

Однако самым грандиозным научным событием первой половины XVIII в. стала Вторая Камчатская экспедиция 1733-1743 гг., возглавляемая Витусом Берингом. Эта экспедиция вошла в историю русских географических открытий под названием Великой Северной, иногда ее называют Сибирско-Тихоокенской (рис. 2).

Экспедиция состояла из нескольких отрядов и была весьма многочисленной не только по российским, но и по мировым меркам. В ней участвовало около 570 человек. Отряд самого Беринга и Чирикова должен был исследовать берега Северной Америки. Он открыл Командорские и Алеутские острова. Отряд М.П. Шпанберга получил задание нанести на карту Курильские острова и плыть дальше в Японию.

Для изучения северных берегов России было организовано пять отрядов. Их цель — обследовать и закартировать берега от Архангельска до крайнего северо-востока, а по возможности и до Камчатки.

Каждый отряд имел свой участок работы: от Архангельска до Оби; от Оби до Енисея; от Енисея на восток; от Лены до Енисея и от Лены на восток. Северные отряды работали самостоятельно, непосредственно подчиняясь морскому ведомству Адмиралтейств-коллегии. Это было планомерное исследование Северного морского пути.

Столь же самостоятельно, но под эгидой Академии наук работал так называемый "академический отряд", изучавший внутренние районы Сибири. Он состоял из нескольких профессоров и пяти студентов Российской академии наук.

В результате работ экспедиции были нанесены на карту с помощью геодезических инструментов и научно описаны многие территории Сибири и Дальнего Востока. В 1742 г. участник экспедиции С.И. Челюскин достиг крайней северной точки Азии и нанес: ее на карту. Ныне эта точка носит имя Челюскина. Были сделаны съемки побережья от Архангельска до Берингова пролива, определено расстояние между Азией и Северной Америкой, сделаны описания многих сибирских рек на значительном их протяжении — Оби, Иртыша, Таза, Енисея, Пясины, Лены, Яны, Индигирки, Колымы, Большого Анюя, Анадыря.

Как видим, для названия этой экспедиции Великой Северной были достаточно веские основания. Особенно велики заслуги северных отрядов В. Прончищева, С.И. Челюскина, С.Г. Малыгина, Д.Я. и Х.П. Лаптевых, Д.Л. Овцына, П. Ласиниуса.

Академический отряд возглавили натуралист Иоганн Георг Гмелин (известный под именем Гмелина-старшего) и историк Герард Фридрих Миллер. Это была уже вторая научная экспедиция, работавшая на Среднесибирском плоскогорье, в Прибайкалье и Забайкалье, Кузнецкой и Минусинской котловинах. По Алтаю, Салаиру и Кузнецкому Алатау ее участники привезли первые научные материалы.

Гмелин обратил внимание на резкие различия в природе по разным берегам Енисея, в то время как Урал не является, по его мнению, сколько-нибудь значительным природным рубежом, во всяком случае для расселения растений. "Мне не казалось, что я в Азии нахожусь, пока до Енисея-реки не доехал... Весь вид земли до означенной страны казался мне европейским. Но от Енисея-реки как на восток, так и на юг, и на север, земля другой вид и не знаю какую другую силу получила"*. В связи с этим Гмелин готов был признать, что за Енисеем начинается "особливая часть света", т.е. готов был провести границу между Европой и Азией именно по Енисею.

В составе экспедиции И.Г. Гмелина в 1733-1736 гг. работал студент С.П. Крашенинников, ставший впоследствии академиком, который в 1737-1741 гг. проводил самостоятельные всесторонние исследования Камчатки. Он девять раз пересек Камчатский полуостров, прошел вдоль Камчатского побережья 1700 км и более 3500 км внутренних маршрутов. С.П. Крашенинников проводил комплексные исследования, выступая то как географ и геолог, то как ботаник и зоолог, то как историк и этнограф, то как лингвист. Итогом этого путешествия стала книга "Описание земли Камчатки", вышедшая в свет только в год смерти автора (1755 г.), уже после его кончины.

"Описание земли Камчатки" — лучшее в мировой литературе XVIII в. страноведческое описание малоизвестного региона, ставшее образцом для нескольких поколений географов и не утратившее своего значения до настоящего времени. Вскоре после публикации эта книга была переведена на четыре европейских языка. Позднее она несколько раз переиздавалась у нас в стране и за рубежом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных