Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географические исследования в петровское время.




В начале XVIII в. отечественная география и картография испытала на себе стимулирующее и обновляющее влияние петровских преобразований. Географические и картографические исследования входили в число мероприятий, обеспечивавших успешное осуществление петровских реформ и решение внешнеполитических задач, и предпринимались они всегда в тесной связи с конкретными государственными начинаниями. В процессе осуществления грандиозных по масштабам того времени планомерных географических исследований и картографических работ значительно углубилось и расширилось изучение внутренних районов государства, и в то же время, как продолжение русских географических открытий XVII в., были проведены обширные исследования в Европейской части России, Сибири, Арктике, на Дальнем Востоке и в Тихом океане. Значение географических и картографических работ законодательно закреплено Петром I в «Генеральном регламенте» (1720 г.), включавшем особую главу «О ландкартах и чертежах государевых». Для решения новых задач, прежде всего, было необходимо наладить обучение топографов. Уже в 1698 г. на Пушечном дворе при Пушкарском приказе была организована Школа цифири и землемерия. Систематическая подготовка съёмщиков-геодезистов была окончательно налажена при Петре I с 1701 г. в Московской математико-навигацкой школе, а позже в Морской Академии (с 1715 г.) в Санкт-Петербурге, где в 1716 г. был учреждён специальный геодезический класс. Московская математико-навигацкая школа, основанная указом Петра I от 14 января 1701 г., и, размещённая в Сухаревой башне, явилась одной из первых профессиональных светских школ. В 1701 г. была закончена "Чертежная книга Сибири" С.У. Ремезова. Это был первый отечественный атлас, сохранившийся до наших дней. Он включает 23 карты Сибири и севера Европейской России, составленных на основе материалов русских землепроходцев. Несколько позже С.У. Ремезовым с сыновьями было составлено еще два картографических произведения по России: "Хорографическая чертежная книга" (1697-1711 гг.) на 171 листе и "Служебная чертежная книга" (1702-1730 гг.) на 116 листах.1

В 1705 г. была учреждена Московская гражданская типография. Типографии поручалось издание книг, карт и всяких листов. Основной её продукцией стали карты и гравюры. По сути дела она представляла собой не только типографию, но была первым русским научно-исследовательским и производственным картографическим предприятием. В 1715 г. Пётр I организовал в Москве вторую Гражданскую типографию.

С появлением отечественных специалистов постепенно выполнялась эта грандиозная задача, поставленная Петром I, — создание генеральной карты государства, а также целой серии региональных карт и планов, детальных географических описаний. Географы, геодезисты, картографы первой половины XVIII в. заложили прочные основы географо-картографической изученности России. Первыми петровскими геодезистами и их учениками в 1717–1752 гг. проводилась первая государственная съёмка, охватившая значительную часть территории России. Официально это было зафиксировано именными указами Петра I, данными из Сената, и распоряжением начальника Морской Академии Г. Г. Скорнякова-Писарева о назначении геодезистов в Московскую, Киевскую, Нижегородскую, Рижскую, Архангелогородскую и Казанскую губернии. Централизованное руководство всеми работами возлагалось на Сенат — высший государственный орган. С 1721 г. карты и первичные материалы съёмок поступали в ведение сенатского секретаря И. К. Кирилова.

По указанию Петра I была организована первая в России научная экспедиция для изучения "всех царств Сибири". Руководителем ее был назначен приглашенный Петром из Данцига Даниил Готлиб Мессершмидт (1685-1735). Семилетнее путешествие участников этой экспедиции (1720-1727 гг.) положило начало планомерному изучению Сибири. По Сибири маршрут проходил от Верхотурья на Тюмень, Тобольск, Тару, Томск. Участники экспедиции посетили Кузнецкую и Минусинскую котловины, обследовали прилегающие к Енисею районы вплоть до Туруханска, бассейн Нижней Тунгуски, перешли на Лену, затем в Иркутск, в Забайкалье. В Тобольск экспедиция вернулась из Иркутска по рекам Ангара — Кеть — Обь — Иртыш.

Во время работы экспедиции было открыто несколько месторождений полезных ископаемых (угля, графита), описаны серебряно-свинцовые рудники и соленые озера Забайкалья, проведено первое в науке описание многолетней мерзлоты (из сообщений землепроходцев о ней было известно значительно раньше). По итогам работы Мессершмидт подготовил 10-томное "Обозрение Сибири", которое можно рассматривать как первое научное описание этого обширного региона. В "Обозрение Сибири" был включен ряд карт. Эта работа Мессершмидта является также одним из первых научных отчетов об экспедиции. Позднее таких отчетов появилось очень много.

В петровские времена продолжалось продвижение русских на восток. В самые последние годы XVII столетия предпринял поход на Камчатку В.В. Атласов (1697-1699 гг.), составивший довольно точное и подробное описание полуострова, его населения и быта. Он дал блестящие этнографические характеристики коренного населения. Д. Анциферов и И. Козыревский открыли в 1711-1713 гг. ряд северных Курильских островов. Посланные на Дальний Восток "...до Камчатки и далее" по приказу Петра I Иван Евреинов и Федор Лужин достигли центральной группы Курильских островов и нанесли 14 островов на карту.

В начале XVIII столетия в связи с присоединением Камчатки к России было организовано судоходство на Охотском море. Привычным делом стало плавание между Охотском и Камчаткой, а в 1719 г. было предпринято первое плавание через Охотское море к Курильским островам. Из участников этого плавания вышли многие исследователи Охотского и Берингова морей, плававшие к северу до Берингова пролива и к югу до Японии.

Потребность в географических сведениях о севере и северо-востоке, поиск северо-восточного пути в Индию и Китай предопределили организацию по инициативе Петра I Первой Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова (1725-1730 гг.). Сам Петр I собственноручно составил инструкцию для этой экспедиции, основной задачей которой были поиски того места, где Азия "сошлась ли с Америкой". Во время этой экспедиции в пределах современной территории России были открыты залив Креста и бухта Проведения и вторично, спустя почти столетие после плавания Семена Дежнева, был открыт пролив, соединяющий Тихий океан с Северным Ледовитым, т.е. окончательно подтверждено отсутствие связи Азии с Америкой. На обратном пути был открыт один из островов Диомида.

Однако самым грандиозным научным событием первой половины XVIII в. стала Вторая Камчатская экспедиция 1733-1743 гг., возглавляемая Витусом Берингом. Эта экспедиция вошла в историю русских географических открытий под названием Великой Северной, иногда ее называют Сибирско-Тихоокенской (рис. 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных