Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское географическое общество.




Большую роль в дальнейшем изучении территории России и ряда зарубежных регионов сыграло создание в 1845 г. в Петербурге Русского географического общества (РГО). Подобные общества стали возникать в ряде стран мира начиная с 20-х годов XIX столетия (Парижское, Берлинское, Королевское в Лондоне и др.). Русское географическое общество было в числе первых из них. Инициаторами создания РГО были такие известные ученые и мореплаватели, как Ф.П. Литке (возглавлявший общество 21 год), К.М. Бэр, Ф.П. Врангель, К.И. Арсеньев и др. Это общество и стало в дальнейшем организующим и координирующим географическим центром в стране. Несколько позже были открыты его отделения в Иркутске, Омске и других городах.

Самой первой и важнейшей задачей основатели РГО поставили познание своего отечества, хотя общество организовывало экспедиции и в другие районы земного шара (в Центральную Азию, на Новую Гвинею, в Иран, в Тихий океан, в Арктику). Экспедиции РГО обследовали обширные территории современной России на Урале и Алтае, в Туруханском крае, в Прибайкалье и Уссурийском крае, на Сахалине, Камчатке, Чукотке, не говоря о Таджикистане, Памиро-Алае и Тянь-Шане, Аральском море, Балхаше и Иссык-Куле, ныне ставших зарубежными, а в то время составлявших южные окраины России. Первой экспедицией, организованной РГО, была экспедиция геолога профессора Э.К. Гофмана на Северный и Полярный Урал (1848-1850 гг.).

Наибольшую известность РГО принесли экспедиции, организованные в Центральную Азию, в ее труднодоступные районы. Фактически экспедиции РГО (Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, Г.Е. Грум-Гржимайло и др.) открыли Центральную Азию для европейцев.

В азиатской части России в работах экспедиций географического общества принимали участие такие известные исследователи, как Р.К. Маак, Ф.Б. Шмидт (Восточное Забайкалье, Приамурье, Приморье, Сахалин), И.А. Лопатин (Витимское плоскогорье и низовья Енисея) и многие другие.

Р.К. Маак совершил по заданию Сибирского отдела РГО три ответственные и труднейшие экспедиции по Сибири и Дальнему Востоку (1853-1855, 1859 гг.). Он всесторонне исследовал и блестяще описал совершенно неизвестные в то время бассейны Вилюя и Оленека, первым открыл в Центральной Якутии юрские морские отложения, описал также верхнее и среднее течение Амура и Уссурийскую низменность до озера Ханка. Русскому географическому обществу (РГО), учрежденному в 1845 г., (с 1850 г. - Императорское Русское географическое общество - ИРГО) принадлежат большие заслуги в развитии отечественной картографии.

В 1881 г. американским полярным исследователем Дж. Де-Лонгом северо-восточнее острова Новая Сибирь открыты острова Жаннетты, Генриетты и Беннетта. Эта группа островов была названа именем своего первооткрывателя. В 1885-1886 гг. исследование арктического побережья между реками Лена и Колыма и Новосибирских островов проводили А. А. Бунге и Э. В. Толль.

Уже в начале 1852 г. оно издало свою первую двадцатипятиверстную (1:1 050 000) карту Северного Урала и берегового хребта Пай-Хой, составленную по материалам Уральской экспедиции РГО 1847-1850 гг. На ней впервые с большой точностью и подробностью были изображены Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой.

Географическим обществом были изданы также 40-верстные карты речных областей Амура, южной части Лены и Енисея и о. Сахалина на 7 листах (1891).

Шестнадцать больших экспедиций ИРГО, которыми руководили Н. М. Пржевальский, Г. Н. Потанин, М. В. Певцов, Г. Е. Грумм-Гржимайло, В. И. Роборовский, П. К. Козлов и В.А. Обручев, внесли большой вклад в съемку Центральной Азии. Во время этих экспедиций было пройдено и заснято 95 473 км (из них свыше 30 000 км приходится на долю Н. М. Пржевальского), определено 363 астрономических пункта и измерены высоты 3533 точек. Было уточнено положение главных горных хребтов и речных систем, а также озерных бассейнов Центральной Азии. Все это в значительной мере способствовало созданию современной физической карты Центральной Азии.

Расцвет экспедиционной деятельности ИРГО приходится на 1873-1914 гг., когда во главе общества стоял Великий князь Константин, а вице-председателем был П. П. Семёнов-Тян-Шанский. В этот период были организованы экспедиции в Среднюю Азию, Восточную Сибирь и другие районы страны; созданы две полярные станции. С середины 1880-х гг. экспедиционная деятельность общества все более специализируется по отдельным отраслям - гляциологии, лимнологии, геофизике, биогеографии и др.

Большой вклад ИРГО внесло в изучение рельефа страны. Для обработки нивелировок и изготовления гипсометрической карты была создана гипсометрическая комиссия ИРГО. В 1874 г. ИРГО провело под руководством А. А. Тилло Арало-Каспийскую нивелировку: от Каратамака (на северо-западном берегу Аральского моря) через Устюрт до залива Мертвый Култук Каспийского моря, а в 1875 и 1877 гг. Сибирскую нивелировку: от станицы Звериноголовской в Оренбургском крае и до Байкала. Материалы гипсометрической комиссии были использованы А. А. Тилло для составления “Гипсометрической карты европейской России” в масштабе 60 верст в дюйме (1:2 520 000), изданной Министерством путей сообщения в 1889 г. Для ее составления было использовано более 50 тыс. высотных отметок, полученных в результате нивелировок. Карта произвела переворот в представлениях о строении рельефа этой территории. На ней по-новому была представлена орография европейской части страны, не изменившаяся в основных чертах и до настоящего времени, впервые были изображены Среднерусская и Приволжские возвышенности. В 1894 г. Лесным ведомством под руководством А. А. Тилло с участием С. Н. Никитина и Д. Н. Анучина была организована экспедиция по изучению истоков главнейших рек Европейской России, которая дала обширный материал по рельефу и гидрографии (в частности, по озерам).

Военно-топографическая служба проводила, при активном участии Императорского Русского географического общества, большое количество пионерных рекогносцировочных съемок на Дальнем Востоке, в Сибири, Казахстане и Средней Азии, в процессе которых были составлены карты многих территорий, которые прежде являлись “белыми пятнами” на карте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных