Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие щитовидной железы




Щитовидная железа, расположенная в передней области шеи, является одним из важнейших органов внутренней секреции человека. Особенно велико ее значение для растущего организма. В железистой ткани железы синтезируются тиреоидные гормоны, влияющие на обмен веществ и энергии. Гормоны тироксин и трийодтиронин являются мощными стимуляторами метаболических процессов в организме: ускоряют обмен белков, жиров и углеводов, ускоряют энергетический обмен. Эти гормоны необходимы уже в период внутриутробной жизни, так как обеспечивают рост, развитие и дифференциацию тканей через поддержание равновесия между процессами ассимиляции и диссимиляции. Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции деятельности нервной системы (повышение возбудимости), сердечно-сосудистой (усиление работы сердца, повышение тонуса сосудов, кровяного давления), регулируют рост костей, созревание хрящей, ускоряют развитие зубов.

У новорожденных высокая тиреоидная активность, которая длится около недели. Второй подъем активности происходит в 12-15 лет, что связано с большими потребностями организма в энергии для интенсивного роста. Гиперфункция щитовидной железы приводит к ее увеличению (зоб), повышенному обмену веществ, исхуданию, раздражительности, расстройству сна, пучеглазию. Снижение уровня тиреоидных гормонов в детском возрасте приводит к физической и умственной отсталости - эндемическому кретинизму.

Заболевания щитовидной железы у детей стоят на втором месте после сахарного диабета. Нормальное функционирование железы зависит от многих факторов: экологии, стрессовых влияний, социально-бытовых условий. Факторами риска являются острые детские инфекции, наследственный алкоголизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных