Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №7. Анатомо-физиологические и возрастные особенности сердечно-сосудистой системы.




Сердечно-сосудистая система (система кровообращения) состоит из сердца и кро­веносных сосудов: артерий, вен и капилляров.

Сердце — полый мышечный орган, имеющий вид конуса, расположено в грудной полости позади грудины. Оно свободно подвешено на сосудах и может несколько смещаться. Масса сердца зависит от возраста, пола, размеров тела и физического раз­вития, у взрослого человека масса составляет 250-300 г.

Сердце размещается в околосердечной сумке, которая имеет два листка: на­ружный (перикард) — сращен с грудиной, ребрами, диафрагмой; внутренний (эпи­кард) — покрывает сердце и срастается с его мышцей. Между листками есть щель, заполненная жидкостью, которая облегчает скольжение сердца при сокращении и снижает трение.

Сердце сплошной перегородкой разделено на две половины: пра­вую и левую. Каждая половина состоит из двух камер: предсердия и желудочка, которые в свою очередь разделены между собой створчатыми клапанами. В пра­вое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены, а в левое — четыре легочные вены. Из правого желудочка выходит легочный ствол (легочная артерия), аиз левого — аорта. В том месте, где выходят сосуды, располагаются полулунные клапаны.

Основная функция сердца - обеспечение непрерывного движения крови по сосудам. Сердце сокращается ритмично благодаря попеременным сокращениям предсер­дий и желудочков. Сокращение сердца называется систолой, расслабление — диастолой. Во время сокращения предсердий происходит расслабление желудоч­ков и наоборот. Различают три фазы сердечной деятельности:

1. Систола предсердий — 0,1 с.

2. Систола желудочков — 0,3 с.

3. Диастола предсердий и желудочков (общая пауза) — 0,4 с.

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, у взрослого в покое составля­ет 60-80 ударов в мин. Сердце имеет собственную проводящую систему, которая обеспечивает свойство автоматии (способность органа возбуждаться без участия внешнего стимула под влиянием импульсов, возникающих в них самих).

Кровь движется по сосудам, образующим большой и малый круги кровооб­ращения.

Большой круг кровообращения начинается из левого желудочка аортой, от ко­торой отходят артерии более мелкого диаметра, несущие артериальную (богатую кислородом) кровь к голове, шее, конечностям, органам брюшной и грудной по­лостей, таза. По мере удаления от аорты артерии разветвляются на более мелкие сосуды — артериолы, а затем капилляры, через стенку которых происходит обмен между кровью и тканевой жидкостью. Кровь отдает кислород и питательные ве­щества, а забирает углекислый газ и продукты метаболизма клеток. В результате кровь становится венозной (насыщенной углекислым газом). Капилляры соеди­няются в венулы, затем в вены. Венозная кровь от головы и шеи собирается в верхнюю полую вену, а от нижних конечностей, органов таза, грудной и брюшной полостей — в нижнюю полую вену. Вены впадают в правое предсердие. Таким образом, большой круг кровообращения начинается от левого желудочка и зака­чивается в правом предсердии.

Малый круг кровообращения начинается легочной артерией от правого желу­дочка, которая несет венозную (бедную кислородом) кровь. Разветвляясь на две ветви, идущие к правому и левому легким, артерия делится на более мелкие артерии, артериолы и капилляры, из которых в альвеолах удаляется углекислый газ и происходит обогащение кислородом, поступившим с воздухом при вдохе.

Легочные капилляры переходят в венулы, затем образуют вены. По четырем легочным венам богатая кислородом артериальная кровь поступает в левое пред­сердие. Таким образом, малый круг кровообращения начинается от правого же­лудочка и заканчивается в левом предсердии.

Внешними проявлениями работы сердца являются не только сердечный тол­чок и пульс, но и кровяное давление. Кровяное давление — давление, которое ока­зывает кровь на стенки кровеносных сосудов, по которым она движется. В арте­риальной части кровеносной системы это давление называется артериальным. Величина кровяного давления определяется силой сердечных сокращений, количеством крови и сопротивлением и эластичностью сосудов, вязкостью крови. Самое высокое давление наблюдается в момент выброса крови в аорту; мини­мальное — в момент, когда кровь достигает полых вен.

Различают верхнее (систо­лическое) давление и нижнее (диастолическое) давление. Систолическое выше диастолического. СД в основном определяется работой сердца, а ДД зависит от состояния сосудов, их сопротивления току жидкости. Разница между СД и ДД — пульсовое давление. Чем меньше его величина, тем меньше поступает крови в аорту во время систолы. Кровяное давление может меняться в зависимости от влияния внешних и внут­ренних факторов. Так, оно повышается при мышечной деятельности, эмоциональ­ном волнении, напряжении и др. У здорового человека давление поддерживается на постоянном уровне (120/70 мм рт. ст.) за счет функционирования регуляторных механизмов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных