Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие особенности развития




Специфичное влияние нарушений зрения проявляется практически во всех психических сферах психического развития ребенка, поскольку глубина и характер поражения зрительного канала восприятия определяют ведущий тип познания окружающего, его модальность и полноту образов внешнего мира. Очевидно, что при нарушениях зрения снижается не только количество, но и в первую очередь качество получаемой ребенком информации о картине мира в целом. Происходят качественные изменения межанализаторных взаимоотношений, возникает специфика развития понятий, речи, формирования образов и предметного восприятия, мышления, памяти и воображения. В своей исследовательской активности ребенок часто становится осторожным, пассивным, снижается интерес к окружающему. В связи с этим вся сфера пространственных представлений оказывается дефицитарна, а оценка пространственных характеристик мира не «подтверждается» зрением. Специфичными оказываются и моторика ребенка, его походка и движения, а его несамостоятельность, зависимость от взрослых в свою очередь ограничивает сферу предметной деятельности.

Далее мы в первую очередь будем говорить о детях с тяжелыми врожденными нарушениями зрения.

Внешний вид и поведение определяются степенью его зрительных дефицитов. Так незрячие дети чрезвычайно осторожны в новой ситуации, походка неуверенная, предпочитают держаться близких, прислушиваются к голосам и интонациям чужих людей, привыкают к ним, прежде, чем вступить в контакт. Нуждаются в достаточном периоде ознакомления с помещением, его пространственными и предметными характеристиками. Ребенок нуждается в подбадривании со стороны близких, часто в их прямом сопровождении. Желательно, чтобы во взаимодействие с ребенком вначале вступал лишь один незнакомый взрослый, при этом ребенок может отказываться от деятельности, капризничать. Ребенок нередко плохо управляет своей мимикой («не держит лицо»), не использует общепринятые жесты. В тяжелых случаях поведение ребенка может носить аутоподобный характер - наблюдаются двигательные, реже речевые стереотипии, ребенок беспокоен, не идет на контакт, демонстрирует множество страхов и.т.п.

Темповые характеристики деятельности, у детей с нарушениями зрения могут значительно различаться, как и в норме, но в целом темп деятельности вообще, и в незнакомой ситуации в частности замедлен, ребенок осторожен.

Работоспособность ребенка с нарушением зрения выявляется не сразу и требуется достаточное время для ее определения. Часто дети быстро устают, в том числе и за счет большой эмоциональной нагрузки, жалуются на усталость, но бывает, что жалобы на усталость являются привычным для ребенка способом «ухода» от трудных заданий и новых контактов.

Латеральные предпочтения (специфика функциональной организации мозговых взаимодействий) наличие левосторонних латеральных предпочтений не специфичны для детей с нарушениями зрения, но их преобладание, как и в случае других типов отклоняющегося развития, осложняет ход развития и усиливает трудности адаптации ребенка.

Характер деятельности (произвольность регуляции собственных действий, самоконтроль). Обычно при раннем начале абилитационных и коррекционно-развивающих мероприятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста произвольный компонент деятельности оказывается сформированным достаточно (в случае отсутствия признаков неврологического неблагополучия и сочетанных нарушений).

Адекватность и критичность ребенка в огромной степени связана и зависит от специфики эмоциональных и аффективных особенностей ребенка. В целом, чем младше ребенок, тем менее адекватно он может себя вести в незнакомой для него ситуации, среди чужих людей и в незнакомом помещении.

Обучаемость ребенка с выраженными нарушениями зрения при отсутствии сочетанных нарушений в целом не нарушена, но значительно специфична, ввиду описываемых ниже особенностей развития психических функций и познавательной деятельности.

Познавательная деятельность. В целом следует отметить, что прямой зависимости между степенью нарушения зрения и уровнем развития познавательной деятельности чаще всего не наблюдается. Часто дети с нарушениями зрения имеют низкий уровень психической активности, что сказывается и на уровне познавательных интересов. Кроме того, имеются определенные особенности восприятия, в значительной степени определяющие специфику развития познавательной сферы – процесс восприятия в целом замедлен, формируются обедненные, часто деформированные и неустойчивые образы объектов, нарушается цельность в их восприятии, часто отсутствуют второстепенные, но неотъемлемые детали предметов. Это сказывается на трудностях выделения существенных качеств и признаков определяет недостаточность обобщенности образов предметного мира для ребенка с нарушенным зрением. При нарушении бинокулярного зрения нарушается восприятие перспективы и глубины пространства. В целом в развитии картины мира большую роль играют осязание, слух и проприоцептивные ощущения, даже обоняние, а это, в свою очередь, сказывается на развитии всех психических функций и процессов ребенка. Отмечая особенности внимания, следует сказать, что произвольное внимание, как правило, не страдает у детей с нарушениями зрения, при отсутствии других органических нарушений. Как правило, способность долго и сосредоточенно опознавать предмет во всех его свойствах – формируется достаточно рано. Активность, широта и направленность внимания, возможность переключения и сосредоточенность оказываются развиты достаточно. Однако, все же отмечается снижение объема и устойчивости внимания.

У детей с нарушениями зрения затруднено формирование образов, основанных на чувственном опыте и, соответственно, образного мышления. Встречается как расширение, так и сужение объема понятий, недостаточная обоснованность суждений, формальность умозаключений. Анализ решения задач слабовидящими школьниками показывает, что если они уяснили смысловое и конкретное содержание условия, то их рассуждения, и умозаключения не отличаются от рассуждений обычных школьников, а формирование формально-логических речевых операций происходит позже и протекает более длительное время. Недостаточность в сенсорно-перцептивной сферы проявляются в неточности, фрагментарности, малой обобщенности пространственных представлений. Таким образом, сфера пространственных представлений оказывается не только недостаточно сформированной, но и, порой, специфичной.

Специфично развивается и речь такого ребенка. Хотя часто не изменен темп развития речи, она своеобразна в своей словарно-семантической составляющей. Непонимание чувственной ткани слова и его смысловой стороны приводит к неправильному использованию слов, появляется «формализм» - накопление большого количества слов, не связанных с конкретным содержанием и смыслами. Очень часто отмечается излишняя компенсаторная многоречивость – своеобразный «вербализм», уровень спонтанной речи, особенно с позиций содержания, отличается фрагментарностью, походящий порой на разноплановость, непоследовательность мышления (наблюдаемую у детей с вариантами искаженного развития).

Помимо этого, в речи имеют место проблемы отражения динамики событий, отмечаются трудности выделения главного и трудности в соблюдении логически связной речи, недостаточное использование мимики и пантомимики при общении.

Поскольку в жизни и деятельности детей с нарушениями зрения к памяти предъявляются б о льшие требования, чем к обычным детям, часто ребенок обладает уникальными мнестическими возможностями (словесной, слуховой, тактильной) памяти. Таким образом, объем памяти часто оказывается избыточным, а представления не «наполнены» чувственным опытом и, соответственно, смыслами, что также способствует формированию вербализма.

Особенности эмоционально-личностного развития. Эмоциональные особенности в значительной степени зависят от уровня психического тонуса и активности ребенка. Среди эмоциональных особенностей детей с нарушениями зрения, особенно в дошкольном возрасте, часто можно отметить наличие аутоподобных черт, что свидетельствует о специфике формирования всей аффективной сферы (недостаточность тонизации всей деятельности ребенка аффективной организацией). Ребенок легко тормозим, тревожен, часто испытывает страхи, зависим от близких взрослых, чрезмерно к ним привязан, стереотипен в своих привычках и интересах. Кроме этого для самого ребенка невозможно или крайне затруднено визуальное считывание эмоциональных выражений лиц собеседников, что, в свою очередь, затрудняет коммуникации ребенка и дополнительно способствует компенсаторному формированию вербализма и/или дисгармонических черт характера – тревожности, неуверенности, пассивности и т.п. Помимо этого эмоциональные переживания самого ребенка недостаточно отражаются в его мимике, что затрудняет считывание их другими людьми, осложняя взаимодействие с ними. В то же время, сами дети часто обнаруживают большую чувствительность к эмоциональным модуляциям речи другого. Уровень притязаний на успех у слабовидящих детей, как правило, невысокий, а самооценка – может быть достаточно высокой. Часто присутствуют «социальные» страхи – особенно у подростков. Разумеется, что все эти особенности непосредственно зависят и от условий развития ребенка, типа воспитания и отношения к проблемам ребенка в семье.

Прогноз развития и адаптации зависит от степени нарушения зрительного восприятия, времени возникновения этих нарушений и времени начала (и интенсивности) абилитационной и коррекционно-развивающей работы ребенка с профильными специалистами.

Среди условий адаптации ребенка с нарушениями зрения в общеобразовательной среде в первую очередь, необходимо использование специальных техник, методик и приемов обучения, разработанных специально для детей с нарушениями зрения. Кроме этого необходимо учитывать, что их деятельность протекает в более медленном темпе. Необходимо учитывать особенности зрения при «рассадке» детей в пространстве класса и позволить ребенку подбирать позу, удобную для максимального использования зрения при работе. Чрезвычайно важен подбор адекватного дидактического материала (рельефного, контурного, яркого, с использованием предметности в подборе дидактического материала). При работе необходимо сочетание описания предмета с активным его исследованием, сопровождающимся активными действиями ребенка для устойчивости понятия. При этом при работе необходим дозированный режим зрительных нагрузок и специальный режим освещения. Особый вид помощи ребенку заключается в формировании познавательной, коммуникативной и учебной мотивации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных