Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль языка в жизни общества




Задание 1. Прочитайте текст, озаглавьте его, выделите основные функции языка.

Относительно природы и сущности языка имеется несколько точек зрения. Одни сравнивают его с растением, т.е. биологическим явлением, наследуемым человеком от своих родителей. Другие рассматривают язык как психическое явление, как проявление «духа божьего и человеческого». Третьи признают язык социальным явлением, возникшим и развивающимся в силу потребности людей в общении.

Сам термин «язык» обычно употребляется в двух значениях: 1) язык вообще как абстрактное представление о едином человеческом языке – определенном классе знаковых систем; 2) какой–либо конкретный язык как реальная знаковая система, используемая для общения в определенном пространстве и в определенное время.

Язык, как бы мы его не понимали, представляет собой полифункциональную систему, имеющую дело с информацией – с ее созданием, хранением и передачей. Функции языка связаны в большей или меньшей степени между собой. Главнейшей функцией языка является коммуникативная, так как язык служит, прежде всего, средством человеческого общения. К первичной функции языка относят также познавательную (когнитивную), имея в виду, что с его помощью происходит в значительной степени познание окружающего мира, проявляющееся в способности выражать чувства и эмоции говорящих. Это ясно обнаруживается в побудительных предложениях.

Принимая во внимание конкретные цели общения, кроме основных функций языка - коммуникативной, познавательной, эмоциональной, выделяют еще информативную функцию – это функция передачи информации.

Каждый человек стремится говорить красиво, грамотно – это желание проявляется в функции эстетической, чтобы сама форма выражения обращала на себя внимание, например: музыкальная капель, алые паруса. Произнося речь, мы обдумываем мысль, чтобы она приобрела четкую форму, то есть используем функцию оформления мысли. Существует и аккумулятивная функция – язык накапливает и хранит информацию для ее передачи.

Таким образом, язык как результат познавательной деятельности человека – хранитель неповторимой национальной культуры.

1.1 Прочитайте словосочетания, выразите их смысл другими словами: консолидация общества, сбалансированный процесс, знаковая система, полифункциональная система, адекватная реакция, неповторимая национальная культура, взвешенная языковая политика.

1.2 Как вы понимаете выражение: Некоторые рассматривают язык как проявление «духа божьего и человеческого».

Задание 2. Прочитайте текст, подготовьтесь ответить на вопросы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных