Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Речь – это способ существования и функционирования языка в обществе в качестве средства общения




1. Речь – это способ существования и функционирования языка в обществе в качестве средства общения. Это реализация способности человека к процессу говорения и понимания. Речь индивидуальна и конкретна.

2. Отличие речи от языка состоит в следующем. Во-первых, речь конкретна, неповторима, актуальна, развертывается во времени, реализуется в пространстве. Во-вторых, речь активна, линейна, стремится к объединению слов в речевом потоке, более подвижна, динамична. В-третьих, речь как последовательность вовлеченных в нее слов отражает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом и ситуацией, может быть способна и неупорядочена.

3. Три основных аспекта к определению специфики отношений «язык - речь»: гносеологический (познавательный); онтологический аспект (бытийный); прагматический (действенный).

4. Словосочетанием называется соединение двух или большего количества слов, принадлежащих к знаменательным частям речи, связанных между собой по смыслу и грамматически и служащих для расчлененного обозначения качества предмета, действия и т. д. Например: межнациональное общение, носитель языка, говорить медленно.

Словосочетание – это подчинительный вид связи. В нем есть стержневое (или опорное) слово, в зависимости от которого находятся другие слова. Словосочетания, как и слова, являются названием фактов действительности, но наименования эти сложные и более конкретные (ср.: родной и родной язык; читать и читать выразительно).

Система форм словосочетания определяется системой форм стержневого слова: письменная речь, письменную речь и т. д.

В отличие от предложения словосочетание не выражает законченной мысли, ему не присуща интонация сообщения, характерная для предложения. Словосочетания используются для построения предложения, и только в его составе словосочетание является единицей сообщения.

Большинство словосочетаний состоит из двух и более знаменательных слов: языковая база, речевая деятельность.

К словосочетаниям относятся и трехсловные сочетания, в которых определительная часть неделима с точки зрения смысла: социальная природа языка, виды речевой деятельности и т. д.

5.В словосочетании различают три вида подчинительной связи: согласование,управление, примыкание.

Согласованием называется такой вид подчинительной связи, при котором формы подчиненного, зависимого слова уподобляются формам главного слова. Такими формами являются формы рода, числа и падежа.

Согласуются зависимые слова, выраженные именем прилагательным, числительным, причастием, существительным. Например: языковые формы, наше образование, второй язык, определяющее слово. В приведенных примерах зависимое слово принимает все возможные формы подчиняющего слова. Такое согласование называется полным. При неполномсогласовании не все формы зависимого слова уподобляются формам подчиняющего слова, например: врач Иванова, на озере Балхаш.

Управлением называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в том падеже, какого требует главное слово. Управляющим словом выступает глагол, а также существительное, прилагательное, местоимение, числительное, наречие. Например: просматривать текст, интересоваться филологией, чтение лекции.

Управление без предлога называется беспредложным, непосредственным: полный впечатлений; управление с предлогом называется предложным или опосредованным: определить по окончанию.

Примыканием называется такой вид подчинительной связи, в которую вступают неизменяемые слова и формы слов (наречие, инфинитив, деепричастие), например: обращаться ласково, улыбаясь прощаться, весьма интересно.

Основная литература

4 [6-20]; 7 [11-30]; 10 [12-17]; 11 [21-25]; 14 [30-32].

Дополнительная литература

27 [10-43].

Контрольные вопросы

1.Что такое речь? Каковы ее особенности?

2. Чем различаются язык и речь? Каковы их отличительные черты?

3. Какие виды речевой деятельности выделяются в русском языке?

4. Что такое словосочетание?

5. Какие виды подчинительной связи выделяют в русском языке?

2.3.3 Казахстан: прошлое, настоящее, будущее

Задание 1. Прочитайте текст, выполните задания после текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных