Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Термин – слово или словосочетание, точно и однозначно называющие предмет, явление или понятие науки и раскрывающее его содержание; в основе термина лежит




1. Термин – слово или словосочетание, точно и однозначно называющие предмет, явление или понятие науки и раскрывающее его содержание; в основе термина лежит научно построенная дефиниция. Термин нейтрален в эмоционально-оценочном отношении.

2. Терминология – особая лексика научного стиля.В науке очень важно найти нужное обозначение для обнаруженного явления – термин. Это значит - закрепить сделанное наблюдение или обобщение, сделать его заметным в науке, ввести его в науку, привлечь к нему внимание.

Так, интересна история термина «инерция». Явление, обозначенное этим словом, наблюдали многие, но никто не мог его объяснить, пока ему не было дано имя и уточнено само представление об инерции, после чего понятие вошло в научный оборот и стало активно использоваться.

Если исследователь стремится, чтобы его наблюдение вошло в науку, - ему нужно окрестить его, дать ему имя, название, обозначить термином. Термин воплощает в себе основные особенности научного стиля и точно соответствует задачам научного общения.

Термин можно определить как слово или словосочетание, которое точно и однозначно называет предмет, явление или понятие науки и раскрывает его содержание. В основе термина лежит научно построенная дефиниция. Именно это обстоятельство придает термину строгость, четкость значения благодаря точному раскрытию всех компонентов понятия. Слова, не являющиеся терминами, не нуждаются для раскрытия своего значения в научной дефиниции. Их значение нередко поясняется в толковых словарях через синонимы.

Термин, обозначая научное понятие, входит в систему понятий той науки, к которой он принадлежит. Системность терминов нередко оформляется языковыми средствами. Терминология – это ядро научного стиля.

Терминология – одна из наиболее подвижных, динамических частей языка, постоянно меняющаяся по мере совершенствования наук.

3. Активные способы терминообразования.Наиболее обширный пласт терминологической лексики всех современных наук представлен образованиями на основе корней (префиксов, суффиксов) греческого и латинского языков. Это словообразовательные элементы имеют статус международных терминоэлементов, на основе которых создается интернациональная терминологическая лексика. Основу научного стиля речи составляет общенаучная тер­минология греко-латинского происхождения, в которой пре­обладают имена существительные с абстрактным значени­ем, а также конкретные существительные в обобщенном зна­чении.

Наиболее активные способы образования терминов

I.Отглагольные существительные с суффиксом – ени(е), -ани(е) со значением абстрактного понятия II. Существительные с суффиксом –ость со значением отвлеченного признака III.Отглагольные существительные с суффиксом –к со значением абстрактного понятия
ускорение < ускорять упругость < упругий переплавка < переплавить
IV.Наименования с суффиксом –тель со значением предмета V. Существительные с нулевым суффиксом со значением абстрактного понятия от действия VI. Сложные слова, состоящие из 2-х корней
нагреватель < нагревать окись < окислять железобетон
VII.Отглагольные прилагательные с суффиксом –уч-, -юч- VIII. Терминологические сочетания слов IX. Сложносокращенные слова (аббревиатуры)
горючий < гореть цепная реакция КПД

Одним из источников образования терминов является терминологизация слов общелитературного языка, т.е. использование их в узком специальном значении. Например, странная частица в физике называется так, потому, что она действительно ведет себя необычно. Сравните также термины геологии: бараний лоб, ложа океана, ледниковый стакан, роза ветров; в астрофизике: солнечный ветер, парад платен.

В научном стиле присутствует терминологическая омонимия, при которой один и тот же термин входит в разные терминологические языка, в каждой из которых за термином закрепляются разные дефиниции. Например: эрозия почвы (геол.) – эрозия слизистой оболочки (мед.); земная кора (геол.) – кора головного мозга (мед.).

Одной из характеристик терминологии являются термины–синонимы (дублеты), которые соотносятся с одним и тем же понятием. Основной причиной появления терминологических дублетов является синхронное функционирование русских терминов и заимствованных наименований в специальной профессиональной коммуникации. Например: артезианские воды (геол.) – напорные воды; выпахивание (геол.) –экзарация.

Любой терминосистеме свойственна и антонимия. В терминологии антонимы обозначают понятия с противоположным содержанием, например: внешние процессы – внутренние процессы; верховье реки – низовье реки; надвиг – сдвиг.

В языке науки часто используются аббревиатуры и сложносокращенные слова (СУБД, Паскаль, Фортран).

Основная литература

7 [63-70]; 8 [31-38]; 14 [207-208].

Дополнительная литература

17 [6-7].

Контрольные вопросы

1.Что такое термин?

2. Что мы называем терминологией?

3. Что такое дефининция?

4. Какие виды дефиниции вы знаете?

5. Какие способы терминообразования считаются наиболее активными?

6. Какие способы терминологизации существуют в современном русском языке?

7. Какие словообразовательные элементы греко-латинского происхождения вы знаете?

II семестр

Основной курс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных