Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ научного текста




Задание 1. Прочитайте текст, представляющий собой научное описание. Определите тему и озаглавьте текст. Составьте его логическую схему.

Главное отличие электрических печей от других стале­плавильных агрегатов состоит в

том, что для получения высоких температур в них используется электроэнер­гия, а не

энергия, получаемая при горении топлива.

Преимущество электри­ческих печей состоит в том, что в них можно по­лучать высоколегирован­ные стали — нержавею­щую, быстрорежущую и другие. Одна из важных осо­бенностей электрической печи заключается в том, что в её рабочем прост­ранстве можно создать вос­становительную атмосферу.

Для выплавки стали применяют электрические печи двух типов: дуговые и индукционные.

Дуговые печи широко распростра­нены как в РК, так и за рубежом. Дуговая печь состоит из цилиндриче­ского кожуха, огнеупорной футеровки,съёмного сво­да, двух опорных станин, литых опорных секторов (салазок), угольных или графитовых электродов.Печь имеет загрузочное окно и жёлоб для выпуска готового металла.

В дуговой печи нагрев и плавление шихтовых мате­риалов производятся за счёт тепла, выделяемого элект­рической дугой, которая образуется между электродами и металлом. Для футеровки подины основных дуговых печей при­меняют магнезитовый кирпич. Динасовый кирпич исполь­зуется для футеровки подины кислых печей. Рабочий слой подины дуговой печи делается набив­ным. Для изготовления рабочего слоя подины используют огнеупорную массу. Для изготовления основной подины применяется магнезитовый порошок, смешанный со смо­лой. Для изготовления кислой подины используют смесь, в состав которой входят кварцевый песок, огнеупорная глина и другие добавки. Процесс создания рабочего слоя подины заключается в том, что смесь в подогретом состоя­нии наносят в несколько слоев на кирпичную кладку-по­дины печи.

Для выкладки стен печей с основной подиной применя­ют безобжиговый магнезитохромитовый кирпич в желез­ных кассетах или блоки, которые приготовлены заранее. Для приготовления блоков используют смесь магнези­тового порошка, обожжённого доломита и каменноуголь­ного пека.

Свод печи имеет круглые отверстия для электродов. Электроды крепят вспециальных электрододержателях, к которым по гибким кабелям подают электрический ток от трансформатора.

Дуговые печи с основной подиной получили широкое распространение. Это объясняется

тем, что при наличииосновной футеровки из металла хорошо удаляются сераифосфор.

1.1. Выпишите из текста термины, дайте им развёрнутое определение.

1.2. Выделите в тексте формальные признаки научного описания.

1.3. Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

1. Какая энергия используется для получения высо­ких температур в электрических печах?

2. Какие стали можно получать в электрических печах?

3. Какую атмосферу можно создать в рабочем про­странстве электрической печи?

4. Какие электрические печи применяют для выплавки стали?

Задание 2. Прочитайте текст, представляющий собой научное повествование. Определите тему текста и озаглавьте его.

Свойства сплава зависят от его структуры (внутренне­го строения). Основным способом, позволяющим изме­нять структуру и свойства сплава, можно считать терми­ческую обработку. Основы термической обработки были заложены русским учёным Д. К.Черновым.

Термическая обработка металлов и сплавов заключа­ется в их нагреве до определённых температур, выдержке процессов, применяе­мых в металлургии и во всех отраслях машино­строения.

Термическую обработку можно разделить на четыре основных вида: отжиг I рода, отжиг II рода, закалку, от­пуск.

Отжиг I рода заключается в нагреве, выдержке и медленном охлаждении металла, имеющего неоднородный хи­мический состав либо неустойчивое состояние структуры, которое получено в результате обработки, предшество­вавшей отжигу.

Отжиг приводит металл в более устойчивое состояние. Отжигу 1-го рода можно подвергать литые детали для сня­тия напряжений, возникших в результате неравномерного охлаждения, а также для выравнивания химического состава. Такой отжиг можно применять для деталей, под­вергавшихся холодной пластической деформации и имеющих наклёп — искажение кристаллической решётки.

Отжиг II-го рода заключается в нагреве металла выше температур фазового превращения с последующим медленным охлаждением для получения металла с устойчи­вой структурой. В сплавах, которые имеют превращения, при отжиге произойдёт перекристаллизация. Отжиг стали для перекристаллизации и изменения структуры можно проводить при температурах приблизительно от 800 до 950°С.

Закалка отличается от отжига II-го рода только ско­ростью охлаждения. Закалка заключается в нагреве спла­ва выше температуры фазового превращения, в выдержке и последующем быстром охлаждении. Цель закалки сос­тоит в получении нестабильной структуры при комнатной температуре. При быстром охлаждении в деталях часто воз­никают большие внутренние напряжения. Чтобы снять внутренние напряжения, появившиеся в результате за­калки, и улучшить свойства сплава, закалённые детали отпускают.

Отпуск заключается в нагреве закалённого сплава ниже температуры фазового превращения для получения более устойчивого структурного состояния. Отпуск — вторичная операция, осуществляемая всегда после за­калки.

Отпуск сплавов (в зависимости от химического состава) можно проводить при температурах приблизительно от 100 до 700°С.

Нагрев и охлаждение деталей при термической обра­ботке можно проводить в различных средах: на воздухе, в среде нейтральных газов, в масле, в расплавах солей, в воде и т. п.

Для некоторых деталей применяют специальную тер­мическую обработку — обработку холодом, проводимую с целью получения стабильной структуры и высоких свойств металла.

2.1. Выделите в тексте предметы сообщения, укажите формальные признаки научного повествования.

2.2. Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

1. Путём какой обработки можно изменять структуру металлов и сплавов?

2. В чём заключается термическая обработка?

3. Как может быть представлен режим любого вида термической обработки?

4. На какие виды можно разделить термическую об­работку?

5. Какой материал может подвергаться термической обработке?

6. В чём заключается отжиг I1-го рода?

7. В какое состояние приводит металл отжиг I-го рода?

8. Какие детали можно подвергать отжигу I-го рода?

9. В чём заключается отжиг II-го рода?

10. При какой температуре можно осуществлять от­жиг стали для перекристаллизации и

изменения струк­туры?

11. В чём заключается закалка металла?

12. С какой целью закалённые детали отпускают?

13. Какие операции включает отпуск металла?

14. При какой температуре можно проводить отпуск сплавов?

15. С какой целью применяют обработку металлов холодом?

16. В какой среде можно производить нагрев и охлаж­дение при термической обработке?

Задание 3. Прочитайте текст, представляющий собой научное рассуждение. Определите его тему и озаглавьте его.

Для улучшения качества продукции в металлургии важное значение имеет распространение научных дости­жений и передового технического опыта. С этой целью издают большее количество научно-технических журналов, например: «Металлург», «Сталь», «Литейное производство», «Чёрная металлургия» и др. В этих журналах рассказывается о наиболее важных ре­зультатах научных исследований, о передовых методах проведения работ, о новых материалах и новых техно­логических процессах, о достижениях зарубежной науки и техники. В публикуемых статьях большое внимание уде­ляется вопросам техники безопасности, уменьшения вред­ных воздействий (шума и др.) на организм человека, раз­работке новых технологических процессов, минимально загрязняющих окружающую среду.

В связи с развитием авиа и ракетостроения, электрон­ной, химической промышленности, атомной энергетики и других отраслей промышленности в значительной мере возросли требования к металлургии по ассортименту вы­пускаемой продукции и по её качеству.

Появилось большое количество сплавов с особыми свой­ствами: сверхпрочные, сверхтвёрдые, сверхлёгкие, сверх-пластичные и другие, без которых сегодня не может разви­ваться ни одна из новых областей техники.

Создание новых сплавов и технологических процессов осуществляется научно-исследовательскими институтами в содружестве с передовыми металлургическими заводами страны.

Постоянный обмен технической информацией позволя­ет металлургам применять в своей практике самые современные технологические процессы и материа­лы. Активное участие в семинарах и школах передового опыта даёт возможность металлургам совершенствовать технологические процессы. Оба фактора способствуют постоянному техническому прогрессу в металлургии.

Задание 4. Прочитайте тексты. Определите тему и смысловой тип каждого из них. Сделайте вывод о принадлежности данных текстов к одному из смысловых типов. Озаглавьте тексты. Составьте их логические схемы.

Реагенты-активаторы применяются во флотационном про­цессе для активации поверхности минералов, в результате ко­торой становится возможным закрепление на ней собирателя и флотация минералов. Активаторы применяются тогда, когда при­родная флотируемость самих минералов недостаточна.

Активация может состоять в химической очистке поверхнос­ти минералов от пленок, которые мешают адсорбции собирателя.

Активаторы действуют на границе раздела минеральная частица – вода. Они применяются для улучшения флотируемости мине­ралов. Активаторы способствуют закреплению собирателя на ми­нерале. Действие активаторов заключается или в образовании на минеральной поверхности пленки, которая легко адсорбирует собиратель, или в удалении депрессора с минеральных зерен. Покрытие активирующими пленками наблюдается при флотации минералов, которые с собирателем непосредственно не реаги­руют или реагируют слабо. Растворение депрессирующих пленок происходит при уничтожении действия депрессоров.

В практике флотации в качестве активаторов применяются: медный купорос, серная кислота, растворимые сульфиды и кис­лород.

2) Всплывшие минерализованные пузырьки воздуха образуют на поверхности пульпы слой пены. Пена должна бытьустойчивой и не разрушаться в течение времени, необходимого для отделения ее от пульпы. Если пена разрушится раньше, то сфлотированные ми­неральные частицы утонут и обогащения не будет.

Чистая вода при встряхивании в присутствии воздуха не об­разует устойчивой пены. Образующиеся пузырьки быстро разру­шаются. Добавление к воде небольшого количества поверхностно-активного вещества позволяет образовать достаточный устойчи­вый слой пены. Такие вещества, применяемые при флотации, назы­ваются пенообразователями.

Функции пенообразователей:

1. Препятствуют коалесценции пузырьков воздуха, т.е. увеличению их размера.

2. Уменьшают скорость движения воздушных пузырьков в пульпе.

3. Препятствуют разрушению воздушных пузырьков при всплывании на поверхность пульпы.

Трехфазные флотационные пены образованы минерализованны­ми пузырьками и содержат фазы- воздух, воду и твердое. Твердые частицы, закрепившиеся на воздушных пузырьках, увеличива­ют прочность пены, механически ограничивая сближение воздушных пузырьков и сток воды из грослоев. Устойчивость трехфазной пены тем выше, чем гидрофобнее и мельче cфлотированные частицы.

После удалений из флотационной машины пена должна легко разрушаться. Чаще всего она разрушается в желобе напорной струей воды.

Пенообразующими свойствами обладают спирты, альдегиды, кетоны, амины и кислоты. Кислоты проявляют также и собиратель­ные свойства.

В практике флотации в качестве пенообразователей применяют следующие вещества:

1) сосновое масло;

2)древесные смоляные флотационные масла;

3) крезиловая кислота;

4)тяжелый пиридин;

5) вспениватель им-68;

6) вспениватели ОПСБ.

Сущность влияния водородных ионов на процесс флотации состоит в следующем. В пульпе обычно содержатся ионы тяжелых металлов, влияющие на процесс флотации. Эти ионы могут быть выведены из пульпы в виде гидратов окисей. Ионы водорода влияют на устойчивость гидратных слоев и, следовательно, могут изменять степень гидратации поверхности минерала, т.е. его флотируемоcть. Изменяя значение рН, можно регулировать процесс лиссоциации реагентов, т.е. изменять их свойства и растворимость.

Таким образом, регулируя величину рН, можно поддер­живать необходимую концентрацию различных форм собирате­лей и регуляторов, тем самым регулируя селективность процесса флотации.

При изменении величины рН изменяются свойства и растворимость не только флотационных реагентов, но и самих минералов.

Задание 5. Прочитайте текст. Сформулируйте основную мысль текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных