Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы компрессии научного текста.




Задание 1. Читая текст, обращайте внимание на выделенные слова и словосочетания. Согласны ли вы с тем, что они начинают новую подтему текста? Найдите лексические и синтаксические связи в тексте.

Черные металлы

Металлы и сплавы — основные материалы для изготовлёния различных механизмов, машин и конструкций. Металлы и их сплавы обладают хорошими технологиче­скими и эксплуатационными свойствами.

Из металлов широко применяют железо, алюминий, никель, свинец, цинк, олово, титан, цирконий и др.

Однако металлы не всегда обладают необходимыми для техники свойствами, поэтому в промышленности обычно применяют сплавы. Сплавы — это вещества, получаемые сплавлением двух или нескольких компонентов. В ме­таллических сплавах могут содержаться неметаллические элементы, например углерод, бор, кремний.

Все металлы и сплавы делят на две большие группы: чёрные металлы и цветные металлы. Чёрные металлы — это металлы или сплавы, в которых основным компонентом является железо. Цветные металлы — это металлы или сплавы, в которых основным компонентом является лю­бой металл, кроме железа.

Сплавы железа обычно содержат углерод, кремний, марганец, серу и фосфор. Для придания чёрным метал­лам особых свойств в процессе производства к ним добав­ляют различные легирующие элементы: хром, никель, молибден, алюминий, титан, вольфрам, ванадий, медь. Сплавы на основе железаосновной материал, приме­няемый в промышленности.

Углерод содержится почти во всех сплавах на основе железа. В зависимости от содержания углерода чёрные металлы делятся на железо, сталь и чугун.

Технически чистое железо — это железо, которое со­держит не более 0,05 % С (пяти сотых процента углерода) и другие примеси в сумме не более 0,2%. Технически чис­тое железо обладает высокой пластичностью. Железо, ко­торое содержит минимальный процент углерода и других примесей, применяется в элёктро-радиотехнической про­мышленности.

Стальэто сплав на основе железа, который содер­жит до 2,0% С (двух процентов углерода). В зависимости от химического состава сталь обладает различными физико-механическими свойствами. В нагретом состоянии сталь легко изменяет форму (деформируется). Сталь можно ковать, штамповать, прокатывать или прессовать.

Особые свойства стали — жаростойкость, жаропроч­ность, коррозионная стойкость, износостойкость и др.

Чугунэто сплав на основе железа, который содер­жит более 2,0% С (двух процентов углерода). Чугун обла­дает хорошими литейными свойствами.

Добыча и подготовка железной руды, выплавка чугуна, переработка чугуна в сталь, горячая и холодная дефор­мация — главные звенья технологической схемы произ­водства чёрных металлов.

Использование железапрямого восстановления вместо чугуна — новый технологический процесс получения стали.

Задание 2. Прочитайте текст. Выделите основные смысловые части.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных