Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство чугуна




Чугун — это сплав на основе железа, содержащий более 2,0% (двух процентов углерода). Кромеуглерода чугун содержит кремний, марганец, а также фосфори серу. Чугун является основным исходным материалом для получения стали. Чугун является наиболее распространён­ным литейным сплавом.

Для выплавки чугуна используют железную руду. До плавки железную руду подвергают специальной под­готовке.

Подготовка руд включает дробление, сортировку, обогащение и другие операции.

Дробление является операцией, готовящей руду к обо­гащению. Размер кусков руды, используемой для домен­ной плавки, должен составлять 8—120 мм. На каждой стадии дробления различные составляющие руды измель­чаются до разных размеров в зависимости от их твёрдости, хрупкости, вязкости и формы.

Мелочь от более крупных кусков руды отделяется на дробильно-сортировочных фабриках с помощью грохо­тов. Конструкция современного вибрационного грохота включает раму с сеткой, подвешенную на пружинах или тягах, на которых установлены вращающиеся диски с не­уравновешенными грузами. Рама грохота колеблется с большой частотой (до 2000 колебаний в минуту), что обеспечивает отделение до 97% всей содержащейся в руде мелочи (куски меньше 8 мм). После дробления богатая малосернистая руда фракции больше 8 мм может исполь­зоваться доменными цехами; фракция меньше 8 мм, на­зываемая «аглорудой», подвергается окускованию на агло­мерационных фабриках.

Важной подготовительной операцией является усред­нение материалов по химическому составу и свойствам, что необходимо для обеспечения ровного хода работы доменной печи. Одним из основных методов усреднения руды является её послойная укладка в штабеля большой ёмкости. Обогащением руды называется операция, увели­чивающая содержание железа или снижающая содержа­ние вредных примесей в руде.

Основным способом обогащения железной руды яв­ляется магнитный способ. Устройства для магнитного обогащения руды называются магнитными сепараторами. При сухой магнитной сепарации тонкоизмельчённую руду помещают в магнитное поле, где магнитные частицы руды отделяются от пустой породы.

Для удаления рыхлой песчаной и глинистой пустой породы применяют наиболее простой и дешёвый способ — промывку водой.

Для подготовки пылевидного железорудного сырья кдоменной плавке его необходимо подвергнуть окускованию. В настоящее время промышленностью используются два метода окускования: агломерация руд и концентра­тов, а также производство окатышей из концентратов. Применение агломерата и окатышей улучшает условия образования шлака в доменной печи, ускоряет процесс плавки, уменьшает затраты топлива, приводит к значи­тельному повышению производительности доменной печи и снижению расхода кокса.

Подготовленную руду плавят в доменных печах. Кокс является главным видом топлива в доменных печах. Топ­ливо служит не только источником тепла, но и реагентом, обеспечивающим восстановление железа из руды и полу­чение чугуна.

Задания к тексту

1.Выпишите из текста термины и терминологические сочетания, дайте им развёрнутое определение, используя информацию текста.

2.Разделите текст на смысловые части.

3.Ответьте на вопросы и запишите в назывной форме.

 

Задание 3. Прочитайте текст. Сформулируйте тему. Разделите текст на смысловые части.

Одним из экологически чистых процессов переработки никель-кобальтсодержащих руд является кучное выщелачивание. Кучное выщелачивание окисленных никелевых руд проводят в Австралии на предприятии Marborough фирмы Preston Resource. Выщелачивание проводят сернокислым раствором. Металлы (никель и кобальт) извлекают по экстракционной технологии с предварительной очисткой раствора от марганца, железа, меди и цинка.

Кучное выщелачивание никеля и кобальта из бедных сульфидных тонковкрапленньгх никелевых руд проводят также в Австралии на руднике Radio Hill.

Кучное выщелачивание применяется также для извлечения кобальта из старых отвалов месторождения Боу-Аззер (Марокко). Содержание кобальта в породе 0,46 %. Кобальт, находящийся в массиве в соединении с мышьяком, подвергается окислению в период нахождения в отвалах. В результате образуется соединение в форме эритрита Co3(AsO^)28H2O, который подвергают выщелачиванию цианидом натрия. Концентрация кобальта в растворе 15 г/дм3.

В Казахстане имеются значительные запасы окисленных никелевых руд в Актюбинской и Кустанайской областях, которые до настоящего времени не разрабатывают. Для обработки таких руд помимо кучного выщелачивания перспективным является выщелачивание в тонком слое совместно с кобальтосодержащим пиритным концентратом. Для эффективного выщелачивания предложено использовать специальный марганцевый окислитель. Особенностью процесса является то, что для разложения сульфидов используется серная кислота, получаемая при производстве меди, цинка и свинца. В настоящее время, из-за невозможности сбыта, данная кислота нейтрализуется на обогатительных фабриках известняков, образующийся сульфат кальция сбрасывают в хвостохранилище.

В разработанном процессе серная кислота утилизируется после извлечения никеля, кобальта и меди.

Кучное выщелачивание может быть рекомендовано для переработки руд Горностаевского (ВКО), Шевченковского (Костанайская область) месторождений

 

Задание 4. Преобразуйте два простых предложения в одно, используя причастный оборот.

1.Сплавы- это вещества. Сплавы получают сплавлением двух или нескольких компонентов.2.Чугун- это сплав на основе железа. Чугун содержит более 2,0 % (двух процентов углерода). 3. Дробление является операцией. В процессе дробления руду готовят к обогащению.

Задание 5. Причастные обороты замените придаточными определительными предложениями со словом который.

Задание 6. Преобразуйте два простых предложения в одно, используя деепричастный оборот.

1.Отливки получают в процессе литья. Для получения отливок заполняют расплавленным металлом заранее подготовленные формы. 2.Металл затвердевает в формах. В процессе затвердевания в формах металл приобретает их конфигурацию. 3.Качество фасонного литья улучшают. Создают новые технологические сплавы, совершенствуют технологию литейного производства для улучшения качества фасонного литья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных