Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические нагрузки и психическое здоровье




Только нагрузки достаточной продолжительности и интенсивности могут привести к положительным психологическим эффектам.

В настоящее время нельзя с уверенностью сказать, что физические нагрузки вызывают или обусловливают изменение настроения. Они скорее всего лишь связаны с положительным изменением настроения.

Несмотря на то, что причинно-следственную взаимосвязь не удалось выявить, регулярные физические занятия, тем не менее, связаны со снижением состояния тревоги и депрессии.
В большинстве исследований, в которых изучали взаимосвязь между физическими нагрузками и психическим благополучием, использовали нагрузки аэробной направленности. Было установлено, что только нагрузки достаточной продолжительности и интенсивности могут привести к положительным психологическим эффектам. Поэтому в данной главе мы рассмотрим взаимосвязь между физическими нагрузками аэробной направленности и психическим благополучием.

Срочное влияние физических нагрузок аэробной направленности
Срочный эффект (он может быть временным) обусловлен отдельным циклом физической нагрузки. На основании срочного эффекта оценивают психическое состояние непосредственно после физической нагрузки. Большинство исследований срочного влияния физических нагрузок было посвящено проблеме снижения состояния тревоги. Когда ученые говорят о транквилизирующем (успокоительном) влиянии физических нагрузок на состояние тревоги, они, как правило, имеют в виду тревожность соматического, а не когнитивного характера.
Барке и Морган (Bahrke, Morgan, 1978) сравнивали влияние ходьбы на тредбане в течение 20 мин с интенсивностью 70 % от максимальной частоты сердечных сокращений, медитации или просто тихого отдыха. Было обнаружено, что во всех трех случаях состояние тревоги снижается. Ученые сделали вывод, что физические упражнения подобно отдыху или медитации являются своеобразным отвлечением от обычных действий и что физический аспект упражнения не был главным фактором, обусловливающим снижение уровня тревожности.
В то же время интенсивность физической нагрузки является важным аспектом, определяющим, на сколько физическая нагрузка снижает уровень тревожности. В серии из 7 экспериментов, проведенных Морганом (Morgan, 1987), снижение уровня тревожности наблюдали только при интенсивности нагрузки равной 70 % от максимальной частоты сердечных сокращений.
Физические нагрузки меньшей интенсивности были неэффективными.
В ряде исследований изучали возможность снижения мышечного напряжения с помощью физических нагрузок. В частности, де Вриес (deVries, 1981) наблюдал значительное снижение уровней нервно-мышечного напряжения, измеряемых с помощью электромиографа, после кратковременных физических нагрузок. Величина таких изменений колеблется то 25 % до 58 %.

Как долго длится транквилизирующее воздействие физической нагрузки? Реглин и Морган (Raglin, Morgan, 1987) установили, что после физической нагрузки уровень тревожности был снижен на 2 часа, тогда как у испытуемых контрольной группы после отдыха уровень тревожности восстановился'спустя 30 мин. В другом исследовании оценивали уровень тревожности у мужчин и женщин до и после 45-минутной физической нагрузки аэробной направленности.
У представителей обоего пола отмечали значительное снижение уровней тревожности сразу же после нагрузки, восстановление уровней тревожности до исходных длилось 4—6 час (Seeman, 1978). Спустя 24 часа средние уровни тревожности были идентичны показателям, отмеченным перед тренировочным занятием. Эти данные говорят о том, что ежедневное регулярное выполнение физических нагрузок может снижать уровень тревожности, а также предотвращать развитие хронического состояния тревоги.
Долгосрочное влияние физических нагрузок аэробной направленности
Психологи также изучали долгосрочное положительное влияние физических нагрузок, опираясь в частности, на аксиому «в здоровом теле — здоровый дух». Эти исследования в основном были направлены на изучение изменений состояния тревоги и депрессии в течение продолжительного времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных