Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срочное влияние физических нагрузок на состояние тревоги




Физические нагрузки аэробной направленности обеспечивают более постоянное снижение уровня тревожности, чем нагрузки анаэробного ха рактера.
Снижение уровня тревожности после физической нагрузки может быть не обусловлено физической активностью, а являться следствием своеобразного «тайм-аута» в повседневных стрессовых ситуациях.
Наибольшее снижение уровня тревожности после физической нагрузки наблюдается при ее интенсивности 70% от максимальной частоты сердечных сокращений.
Уровень тревожности, сниженный вследствие физической нагрузки, восстанавливается в течение 24 час.
Физическая нагрузка обеспечивает снижение мышечного напряжения.


ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ДЕПРЕССИЯ

Регулярное выполнение физических нагрузок связано с продолжительным снижением уровня депрессии.
Чем больше количество тренировочных занятий, тем заметнее снижение депрессии.
Интенсивность физических нагрузок не связана с изменением депрессии.
Чем продолжительнее программа тренировок, тем больше снижение депрессии.
Общая продолжительность занятий в неделю не связана с изменением депрессии.


ДЛИТЕЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Национальный институт психического здоровья провел собрание специалистов, с тем чтобы обсудить возможности использования физических нагрузок для борьбы со стрессом и депрессией (Morgan, Goldson, 1987). В результате обсуждения специалистами были сделаны следующие выводы:
Уровень физической подготовленности характеризуется положительной взаимосвязью с психическим здоровьем и самочувствием.
Физические нагрузки взаимосвязаны со снижением уровня тревожности.
Тревожность и депрессия — характерные симптомы неспособности справиться с психическим стрессом; физические нагрузки взаимосвязаны со снижением уровня депрессии и тревожности.
Продолжительные физические нагрузки, как правило, взаимосвязаны со сниженными уровнями тревожности и фобиями.
Сильно выраженная депрессия требует профессионального лечения, физические нагрузки могут быть использованы как вспомогательное средство.
Адекватные физические нагрузки обусловливают снижение различных показателей стресса, таких, как нервно-мышечное напряжение, ЧСС в покое, содержание некоторых гормонов.
По мнению современных медиков, физические нагрузки оказывают положительное эмоциональное воздействие на людей любого возраста и пола.
Физически здоровые люди, принимающие психотропные препараты, могут выполнять физические упражнения под наблюдением врачей.


ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И ИЗМЕНЕНИЯ НАСТРОЕНИЯ

Настроение обычно определяют как состояние эмоционального возбуждения различной (но не стабильной) продолжительности.
Ощущения душевного подъема или счастья, длящиеся несколько часов или даже дней, представляют собой примеры настроения, тогда как уверенность в себе или самооценка в большей степени относятся к личностной характеристике
Настроение, как правило, определяют как состояние эмоционального возбуждения различной (непостоянной) продолжительности.


Чувство эйфории у бегунов

Многие люди, которые регулярно занимаются физической культурой, отмечают, что после занятия у них улучшается психическое и эмоциональное состояние. Это явление настолько распространено среди людей, занимающихся бегом, что оно получило название «чувство эйфории у бегунов». Ощущение характеризуется живостью ума, освобожденностью, легкостью, отсутствием болевых ощущений и дискомфорта, отличным ритмом и «опьянением».
Определение чувства эйфории у бегунов. Sachs (1984) насчитал 27 различных определений, используемых в литературе для характеристики чувства эйфории у бегунов, среди них — грациозность, мощность, одухотворенность, передвижение без усилий и т.п. На основании подобных характеристик он определил это состояние как чувство эйфории, возникающее во время бега, как правило, неожиданно, при котором человек испытывает повышенное чувство удовлетворения, повышенное восприятие природы и расширение границ времени и пространства. Это определение напоминает некоторые аспекты, составляющие основу пика физической активности.
Характеристики чувства эйфории у бегунов. Sachs (1980) провел опрос 60 людей, регулярно занимающихся бегом, чтобы выяснить условия, способствующие возникновению чувства эйфории. Респонденты отметили, что предугадать наступление чувства эйфории очень трудно и что возникновению этого чувства способствуют наличие небольшого числа отвлекающих факторов, прохладная тихая погода и низкая влажность воздуха. Дистанция должна быть достаточно длинной (6 миль или больше), продолжительность бега — не менее 30 мин (темп — удобный для спортсмена). Респонденты охарактеризовали это чувство как очень положительное психическое состояние удовлетворения, расслабленности и отсутствия каких-либо усилий. Чувство эйфории представляет собой, как правило, неожиданно возникающее ощущение повышенного удовлетворения, восприятия природы и расширения границ времени и пространства

Бегуны могут лучше всех охарактеризовать чувство эйфории, которое испытывают:
«Первые полчаса — сущая агония, сильная боль во всем теле. Еще 30 мин и следует какой-то подъем. Руки и ноги становятся легкими и двигаются ритмично. Утомление исчезает, а на смену ему приходит ощущение мощности и силы.
Цвета вокруг становятся ярче и сочнее, вода блестит, облака дышат, а мое тело как бы плывет и отрывается от земли. Все вокруг становится прекрасным» (Bleck, 1979, с. 70).
«Мои движения вдруг стали более легкими. Моя футболка прилипла к телу и я ощущал себя скелетом, летящим в воздухе. У меня возникло ощущение, что у меня новое тело. Мой мозг был кристально чистым. Единственным ощущением был ритм, все было совершенно естественным — все и каждая часть всего... Дистанция, время и движение стали единым целым. Были я, смутное ощущение ног и наступающие сумерки. Я мог бежать и бежать. По всей видимости, во мне происходили физиологические изменения. Они были магическими. Я сошел на край дороги и начал плакать от радости и огорчения. От радости за то, что я живу, и от огорчения из-за смутного чувства скоротечности и невозможности поделиться своим ощущением с кем-нибудь» (Mike Spino, I971, с. 222).

Индивидуальные различия в чувстве эйфории у бегунов. Не каждый бегун испытывает чувство эйфории.
Согласно данным Лиллифорса (Lillefors, 1978), 78 % бегунов, принимающих участие в исследовании, испытывали чувство эйфории во время забегов. 49 % отметили, что чувство эйфории носило духовный характер. Сече (Sachs, 1980) выяснил, что 77 % из 60 опрошенных бегунов испытывали чувство эйфории несколько раз, а некоторые — в 30 % своих регулярных пробежек. В то же время среди бегунов другой группы только 10 % опрошенных испытывали чувство эйфории.
Физические нагрузки и изменения настроения — результаты исследований
Существует большое количество доказательств возникновения чувства эйфории у бегунов. Некоторые из них были получены в результате исследования взаимосвязи между различными видами физических нагрузок и изменениями настроения. Вот некоторые из них:
физические нагрузки аэробной направленности, такие как бег, плавание и аэробные танцы, связаны с более положительными изменениями настроения, чем физические нагрузки анаэробного характера;
физические нагрузки небольшой интенсивности (например, ходьба) связаны с более положительными изменениями настроения, чем нагрузки высокой интенсивности;
у физически активных людей наблюдаются более положительные состояния настроения, чем у малоподвижных людей;
массаж также связан с повышением положительного настроения.


КАК ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Согласно имеющимся данным, существует положительная взаимосвязь между физическими нагрузками и психическим здоровьем. Для объяснения положительного влияния физических нагрузок на психическое здоровье было предложено целый ряд гипотез. Рассмотрим две из них: гипотезу отвлечения внимания (психологическая) и гипотезу эндорфинов (физиологическая).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных