Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие денежной системы и ее элементы. Полномочия Национального банка Республики Беларусь в области денежного обращения.




 

Денежная система – это урегулированная законодательством совокупность форм и методов организации денежного обращения в стране.

Элементы денежной системы:

1) наименование денежной единицы и порядок ее обеспечения;

2) порядок эмиссии наличных и безналичных денег;

3) порядок установления валютного курса;

4) наличное и безналичное денежное обращение.

 

Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров – национальная валюта. Национальная валюта наравне с гербом, флагом и гимном является неотъемлемым атрибутом суверенного государства.

Эмиссия денег – это процесс выпуска денег в обращение, приводящий к увеличению денежной массы, регулируемый центральным банком страны.

Порядок установления валютного курса – это совокупность правил установления курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам и порядок обмена национальной валюты на иностранную.

Денежное обращение – это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций.

 

2-я часть вопроса

Национальный банк – центральный банк и государственный орган Республики Беларусь – действует исключительно в интересах Республики Беларусь. Основные цели деятельности Национального банка в области денежного обращения:

· защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

· обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных