Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура курсовой работы. Курсовая работа должна включать:




Курсовая работа должна включать:

1) Титульный лист

2) Содержание

3) Введение

4) Основную часть

5) Заключение

6) Список использованной литературы

7) Приложения

Содержание работы должно быть развернутым, основная часть состоит из двух-трех глав, которые, в свою очередь, включают подразделы (параграфы). Против названий глав и параграфов проставляются номера страниц по тексту.

Курсовая работа должна быть написана в строгом соответствии с выбранной темой.

Во введении необходимо отразить (строго в указанном порядке):

· актуальность выбранной темы;

· цель исследования;

· задачи исследования, необходимые для реализации поставленной цели;

· объект исследования;

· предмет исследования;

· основные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной тематике.

В актуальности автор доказывает научную и/или практическую значимость исследования.

Цель исследования – предполагаемый результат работы, который должен быть достигнут. Задачи – это разбиение цели на более мелкие подцели, последовательно достигаемые в процессе выполнения работы. Обычно количество задач соответствует количеству параграфов в основной части работы. Качество работы напрямую зависит от того, как и насколько полно решены задачи исследования и достигнута ли поставленная в начале исследования цель.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта и именно на него направлено основное внимание. Формулировка предмета исследования должна перекликаться с темой работы.

 

Во введении необходимо сделать также краткий обзор литературы по изучаемой тематике, например, в виде перечисления фамилий (без указания работ) наиболее видных исследователей.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов.

Объем введения не менее 2 листов (рекомендуемый объем 3 листа).

Каждый элемент введения имеет свою функциональную нагрузку, а отсутствие хотя бы одного из них является основанием для снижения оценки.

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы. Основная часть работы должна иметь две- три главы.

В первой главе отражаются теоретические аспекты, выбранной темы: основные положения, теории, понятия, модели, термины, которыми будет руководствоваться автор курсовой работы; концепции и концептуальные модели, сравнительные характеристики методик оценки и анализа, точек зрения на рассматриваемые проблемы; отечественный и зарубежный опыт в решении задач, которые ставит перед собой автор и т.д.

Глава должна включать несколько подпунктов (обозначаются: 1.1 Название, 1.2 Название, 1.3 Название).

Во второй и третей главах автор должен отразить основные результаты практического исследования, например, обозначить основные характеристики объекта исследования, провести анализ законодательных и нормативных актов, регламентирующих и отчетных документов, публикаций в периодической печати, опубликовать результаты исследований, проводимых автором по теме, выявить общие тенденции в развитии объекта исследования, а также сделать выводы из проделанной работы (в соответствии с предметом исследования).

Вторая и третья главы должны также включать несколько подпунктов (обозначаются: 2.1 Название, 2.2 Название, 2.3 Название; для третьей главы: 3.1 Название, 3.2 Название, 3.3 Название).

Текстовая часть работы сопровождается иллюстративным материалом. Изложение должно быть последовательным с соблюдением логической связи рассматриваемых вопросов темы. По спорным вопросам студент должен сформулировать свое мнение, подтвердив его соответствующими аргументами.

Каждая глава завершается кратким выводом по существу исследуемого вопроса. Выводы должны быть направлены на решение задач курсовой работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, отражающие сущность проделанной работы. В отличие от выводов после каждой главы основной части, итоговые положения в Заключении дают представление о том, насколько выполнены задачи, указанные во вступительной части. Таким образом, работа как бы строится по схеме: постановка задач – поэтапное решение – общие выводы.

Текст каждой главы и параграфа должен начинаться с заголовка, соответствующего плану, а текстовая часть работы тщательно отредактирована.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку (по каждому литературному источнику приводятся точные сведения: фамилия и инициалы автора, наименование источника, издательство и год издания). Список включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях. В списке должно быть не менее 25 источников.

Приложение оформляется при необходимости, чтобы не загружать курсовую работу большим количеством иллюстративного материала. При этом в основном тексте целесообразно оставлять только тот графический материал, который позволяет непосредственно раскрыть содержание излагаемой темы. Вспомогательный материал выносится в приложение. Объем приложений не ограничивается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных