Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ




Производственная гигиена – наука, изучающая влияние вредных факторов на организм человека в процессе трудовой деятельности.

Производственная санитария – система организационных, гигиенических, санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работников вредных производственных факторов.

Токсичность. Классификация промышленных ядов по характеру физиологического действия на организм человека

Токсичность – это способность веществ оказывать вредное воздействие на жизнедеятельность организмов. Токсичные вещества (яды) – это такие вещества, которые, проникая в организм даже в небольших количествах, вызывают нарушение нормальной деятельности человека. Воздействие вредных веществ на организм проявляется в виде острых и хронических отравлений.

Острые отравления возникают при воздействии больших доз на протяжении не более одной рабочей смены.

Хронические отравления – это постепенное поступление в организм небольших количеств токсичных веществ, которые постепенно вызывают отравление.

Яды могут проникать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу.

Для токсических веществ, хорошо растворимых в жирах, кожа является одним из важнейших путей проникновения в организм. К таким веществам относятся: ароматические и хлорированные углеводороды – бензол, ксилол, толуол, дихлорэтан, амино– и нитросоединения бензола и т.д. Яды, проникающие в организм через дыхательные пути, оказывают наиболее сильное воздействие, т.к. поступают непосредственно в кровь.

Действие ядовитого вещества на организм может быть местным и общим, резорбтивным и элективным.

Резорбтивное действие проявляется после всасывания в кровь и вызывает поражение большинства органов и тканей.

Элективное действие (избирательное) заключается в воздействии наркотиков на нервную систему.

Совместное действие токсичных веществ на организм может приводить к суммарному (аддитивному) эффекту, усиливать действие друг друга (синергетический эффект) или ослаблять (антагонистический эффект).

В ряде случаев попадание очень малых доз может вызвать эффект привыкания. Но некоторые яды могут, постепенно накапливаясь в организме, в определенный момент вызвать значительный токсический эффект (кумулятивное действие).

Характер действия токсических веществ так же зависит от индивидуальных особенностей организма (возраста, повышенной температуры тела, ожирения, отеков и т.д.). Существуют вещества – адаптогены (женьшень, элеуторокок, витамины), – повышающие устойчивость организма к вредному воздействию.

Промышленные яды по характеру воздействия на организм и признакам отравления разделяют на девять групп (см. табл. П1.6).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных