Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ




Производственная пыль образуется при механическом измельчении твердых тел (дроблении, помоле, резке, шлифовке, полировке), транспортировке, перемешивании сыпучих веществ, при горении топлива и т.д. и представляет собой тонкодисперсные частицы твердых веществ. При оценке токсического действия пыли необходимо учитывать такие факторы, как дисперсность, форма частиц, растворимость, химический состав.

По характеру действия на организм человека пыль делится на раздражающую и ядовитую. Раздражающие пыли в свою очередь подразделяются на органические (растительная и животная, синтетическая пыль), неорганические (металлическая) и минеральные (кварц, асбест, цемент и др.). Неядовитые пыли засоряют, раздражают оболочку глаз, верхних дыхательных путей, вызывает легочные заболевания пневмокониозы. Наибольшую опасность представляют невидимые глазом частицы размером меньше 5 мкм. Растворимость пыли в воде, если ее действие сводится только к механическому раздражению, является благоприятным фактором, так как может удаляться из организма.

Ядовитые пыли (уран, бериллий, хромовый ангидрид, свинец, цинк, ртуть, мышьяк и др.) наряду с раздражением верхних дыхательных путей проникают в легкие, желудочно-кишечный тракт и вызывают общее отравление организма.

Сера, аккумулируясь в легких, вызывает злокачественные опухоли. Пыли анилиновых красителей, содержащих антрацен, фенантрен, в условиях солнечного облучения могут вызвать острые поражения кожи – дерматиты.

Пыль оказывает не только вредное воздействие на организм человека, но и в смеси с воздухом образовывает взрывоопасные смеси.

Основные мероприятия по обеспечению санитарной чистоты воздуха и предотвращению вредного воздействия на организм человека:

- герметизация, механизация, непрерывность технологических процессов;

- изоляция процессов с пылевыделением;

- изменение технологических операций (замена сухого помола мокрым);

- применение вентиляции;

- влажная уборка помещения;

- контроль за состоянием воздушной среды;

- использование средств индивидуальной защиты;

- ограничение времени контакта с вредной средой;

- своевременные медицинские осмотры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных