Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА




Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это такой уровень вредного вещества, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Значения ПДК выражаются в мг/м3 и регламентируются в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны".

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса.

1 класс (чрезвычайно опасные) – ПДК менее 0,1 мг/м3 (соли ртути, свинца, бериллий и его соединения, кадмий и его неорганические соединения, фтор, желтый, белый фосфор).

2 класс (высоко опасные) – ПДК 0,1-1 мг/м3 (гексоген, медь, бензол хлор).

3 класс (умеренно опасные) – 1-10 мг/м3 (соляная кислота, фенол, окислы азота, полипропилен, нефть сырая).

4 класс (мало опасные) – ПДК более 10 мг/м3 (спирт, щелочной лак, ацетон, толуол, пентан, аммиак).

Для населённых мест ПДК вредных веществ должны быть примерно в 100 раз ниже, чем ПДК для производственных помещений, где человек находится ограниченное время.

Для контроля воздушной среды применяют различные методы (лабораторные, индикационные, экспресс методы и т.д.), при выборе которых необходимо руководствоваться поставленными задачами.

Лабораторные методы (колориметрический, метод газовой хроматографии, ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопии и т.д.) точны, но длительны по времени.

Индикационные методы просты, но служат только для качественного определения вредных веществ и применяются тогда, когда нежелательно присутствие токсических веществ даже в малых концентрациях. Например, определение Н2S или фосгена осуществляется с помощью бумажки, пропитанной уксуснокислым свинцом, которая в случае нахождения в воздухе вещества чернеет.

Экспресс метод заключается в определении концентрации вредных веществ с помощью индикаторной трубки, содержащей реагент. Через трубку прокачивается анализируемый воздух, а затем по шкале прибора определяют концентрацию. Этот метод не занимает много времени, но и не предполагает высокой точности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных