Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геохимические факторы и здоровье




 

Организм человека состоит на 60% из воды, на 34% из органических веществ и на 6% - из неорганических веществ. Основные элементы, из которых формируется наша органическая составляющая, - это углерод, водород, кислород, азот и фосфор и сера. В неорганических веществах организма человека обязательно присутствуют 22 химических элемента: Ca, P, O, Na, Mg, S, B, Cl, K, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cr, Si, J, F, Se. Принято, что если массовая доля элемента в организме превышает 0,01% от массы тела, то его считают макроэлементом. По этой градации есть еще микроэлементы, содержание которых составляет 10-3-10-5 % и ультрамикроэлементы (их меньше 10-5 %). В табл. 15 приведен приблизительный состав тела человека.

Финский химик Лаури Суоранта вывел эмпирическую формулу человека. Если рассматривать тело человека как химическое соединение элементов, его формула имеет вид Н15750N310O6900C2250Ca63P48 K15S15Na10CI6Mg3Fe3.

Существует мнение [Кист, 1987], что живые организмы существенно более толерантны к изменению содержания во внешней или (и) внутренней средах микро- и особенно ультра-микроэлементов и исключительно чувствительны к изменению макроэлементов, причем толерантность уменьшается с увеличением степени организованности живых систем. Иными словами, человек более чувствителен к дисбалансам элементов, чем остальные, «нижестоящие» представители живого мира и особенно низшие организмы. По-видимому, этот факт способствует увеличению специфичной роли химических элементов и степени совершенства гомеостатических механизмов по мере развития эволюции. Тем самым живые организмы становятся «подготовленными» к изменению содержания химических элементов во внешней и (или) внутренней среде. Предполагается, что аналогичная зависимость должна наблюдаться и для других видов внешнего воздействия: температуры, атмосферного давления, радиации, кислотности и т.п. [Скальный, 2004].

 

Таблица 15

Приблизительный состав тела человека при весе 70 кг [Kieffer, 1990]

 

 

Для выражения токсичности химического элемента А.А. Кистом была принята относительная величина - относительная летальная токсичность (ОЛТ), числено равная отношению концентрации в нормальном организме к концентрации элемента при условии равномерного распределения всего количества введенного в организм элемента. Механизм токсического действия не учитывался. Принимая вес среднего человека равным 70 кг, вышеуказанные концентрации были пересчитаны на вес всего тела человека. В этом случае относительная летальная токсичность может быть определена следующим образом:

ОЛТ = Qнорм / Qлет (12)

 

где Qнорм - количество химического элемента в нормальном организме, г; Qлет - количество химического элемента, вызывающее летальный исход, г.

В табл. 16 приведены величины Qнорм и Qлет для 17 химических элементов (см. также рис. 26).

 

Таблица 16

Связь ОЛТ с содержанием элемента в норме

 

Элемент Qнорм, г Qлет, г   ОЛТ Элемент Qнорм, г Qлет, г ОЛТ
Фосфор   0,105   Бор 0,007 2,8 0,0025
Калий   0,49   Кобальт 0,0014 1,4 0,001
Железо 1,4 1,4   Литий 0,0014 1,4 0,001
Медь 0,07 0,7 0,1 Марганец 0,007 7,0 0,001
Фтор 0,007 0,21 0,033 Никель 0,0007 0,91 0,00077
Хром 0,007 0,14 0,05 Сурьма 0,0007 0,7 0,001
Мышьяк 0,007 0,7 0,01 Серебро 0,0035 10,5 0,00033
Барий 0,021 2,1 0,01 Галлий 0,0007 2,8 0,00025
Ртуть 0,0014 0,42 0,0033 - - - -

 

По данным таблицы было выявлено следующее количественное соотношение между ОЛТ и содержанием химического элемента в норме в организме человека:

ln(ОЛТ) = 0,525 + 1,127 ln Qнорм; (13)

n = 17; r = 0,97; r2 = 94%; sY(X) = 1,2; FР = 235; FТ = 4,49

 

Здесь n – число элементов, r – коэффициент корреляции (теснота связи), r2 – коэффициент детерминации (объяснимая доля разброса), sY(X) – стандартная ошибка, FР и FТ – расчетное и табличное значения критерия Фишера.

 

Рис. 26. Количественные соотношение между относительной летальной токсичностью химических элементов для человека и их содержанием в норме

 

При анализе рис. 26 нетрудно заметить, что точки достаточно хорошо укладываются на прямую линию. Незначительное увеличение концентрации (содержания) макроэлемента приводит к гибели организма, т.е. относительная токсичность возрастает с увеличением концентрации (содержания) элемента. Так, для фосфора, калия, железа достаточно введения доз, создающих концентрацию элемента в 50-1000 раз меньше их нормальной концентрации. В то же время по отношению к таким токсичным элементам, как галлий, сурьма, серебро, ртуть, организм человека более толерантен и для гибели его необходимо создавать дополнительную концентрацию, превышающую нормальное содержание элемента почти в 1000 раз. Иными словами, элементы, присутствующие в организме в больших количествах по относительной токсичности более ядовиты, чем высокотоксичные элементы.

В основе функционирования организма лежат различные химические реакции. Так, например, только в головном мозге человека за одну секунду протекают 100 000 химических реакций. В частности, обмен веществ происходит в результате таких химических реакций, как растворение, гидролиз, окисление, восстановление. Благодаря им происходит расщепление и синтез молекул, входящих в состав клеток, образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества. У человека половина всех тканевых белков расщепляется и строится заново в среднем в течение 80 суток, белки печени и сыворотки крови обновляются каждые 10 суток, отдельные ферменты печени – каждые 2-4 часа. Помимо белкового обмена выделяют углеводный, жировой, водносолевой, энергетический, в основе которых лежат химические реакции.

Из 110 химических элементов Периодической системы Д.И. Менделеева человеческий организм использует далеко не все. Характер физико-химических процессов в тканях определяют макроэлементы: Cl, Na, P, K, Ca, Fe и микроэлементы Mg, Cu, Si, S, J, F, Mn, Cr. Ряд химических элементов жизненно необходим для организма. Особая роль принадлежит «металлам жизни»: калию, натрию, магнию, кальцию, марганцу, железу, кобальту, меди, цинку, молибдену. Ряд из них участвует в транспортировке питательных веществ в организме (калий, натрий), в механизме свертывания крови (кальций), дифференциации клеток, в том числе кроветворной системы (цинк, железо и др.). Эти элементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, повышая или понижая при этом их активность.

Согласно биогеохимической теории академика В.И. Вернадского, существует биогенная миграция атомов по цепочке почва → вода → пища → человек, в результате которой практически все элементы, окружающие человека, в большей или меньшей степени попадают внутрь организма. Пути поступления химических элементов и их соединений в организм человека разнообразны, что схематически иллюстрировано на рис. 27. Проникнув в живой организм, химические вещества внедряются в его химические или биохимические циклы. При этом они образуют от 5 до 10 млн. разнообразных комплексных соединений с кислородом, азотом, серосодержащими фрагментами аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и т.д. Распределение их в организме носит избирательный характер. Так, покровные ткани концентрируют кремний, мышьяк, титан, цинк и др., ткани мозга: свинец, ртуть, медь, марганец, алюминий, литий и др.

При заболевании обмен микроэлементов и их содержание в организме изменяются. Это используется при диагностике: уменьшение содержания цинка указывает на заболевание печени, селезенки, по концентрации марганца, хрома, кобальта можно судить о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и т.д.

Миграция химических элементов из почвы и воды в организм животных и растений, а затем в организм человека имеет свои особенности для каждого биогеохимического района и зависит от многих географических условий. Среди них особое значение отводится почвам. Недостаток или избыток химических элементов в почвах влияет на все звенья пищевых цепей, приводит к недостатку или избытку их в растительных и животных организмах.

Разные типы почв содержат различные концентрации химических элементов, которые поглощаются растениями. Поэтому употребление населением сельскохозяйственной продукции, выращенной на той или иной почве, может сказаться на состоянии здоровья.

 

Рис. 27. Пути поступления химических элементов в организм человека

[по Ю.А. Ершову и др., 2000]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных