Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В формировании гельминтозов




Личинки или яйца паразитов, попадая в организм хозяина, развиваются в конечном итоге в половозрелые особы. Процессы воздействия гельминтов на организм хозяина, а также продукты жизнедеятельности паразитов в различные периоды их жизни тоже меняются. Таким образом, в процессе развития инвазии организм хозяина и паразита оказывают друг на друга влияние, которое постоянно видоизменяется. Следует учитывать способ фиксации паразита, устройство его прикрепительных органов, распространённость по организму, способность к миграции по телу, способы питания и другие факторы.

Для иллюстрации взаимовлияния паразита и хозяина можно сослаться на наблюдения, проведённые на различных животных и человеке. Opisthorchis felineus, паразитирующий у человека в печени, крупнее, чем у кошки. У морской свинки размеры описторхиса ещё меньше. У мыши в 5-6 раз меньше, чем у морской свинки. В организме одного хозяина, например человека, размеры того же описторха варьируют в зависимости от степени поражённости. Чем число паразитов меньше, тем крупнее их размеры. При этом надо помнить, что воздействие различных факторов внешней среды может не только резко изменить интенсивность или характер заболевания, но даже определить саму возможность его развития.

Таким образом, можно наблюдать следующие виды взаимовлияния:

1. Паразит-хозяин.

2. Хозяин-паразит.

3. Влияние факторов внешней среды на эти взаимодействия.

Как видно, клиническая картина гельминтозов является результатом сложных взаимосвязанных процессов между хозяином и паразитом, находящимся под совокупным влиянием как организма хозяина, так и условий внешней среды.

Среди факторов влияния гельминтов на организм хозяина можно выделить следующие:

а) токсическое действие;

б) механическое действие;

в) феномен миграции личинок гельминтов;

г) внутриутробная инвазия;

д) сопутствующие инфекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных