Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные способы воздействия паразитов на организм хозяина




В некоторых случаях способ питания паразитов играет первостепенную роль. Так, в течение всего периода паразитирования в кишечнике гельминтов-гематофагов, таких как анкилостома и некатор, хозяин систематически теряет кровь. В связи с этим возникает малокровие, а в дальнейшем анемия. Кровопотеря складывается из потерь за счёт поглощения крови паразитами и за счёт кровотечения из ран, которые остаются при смене места локализации. Кровотечение из ран долго не останавливается, в результате действия антикоагулянтов, поступающих из слюнных желёз паразита. Каждая анкилостома может проглотить 0,7-0,8 мл крови. При этом наблюдают общее снижение количества эритроцитов и процента гемоглобина. Таким образом, взаимосвязь питания паразита с развитием патологического процесса у хозяина очевидна. Из гельминтов человека облигатным гематофагом следует считать, например, кривоголовку, факультативным – острицу. Трихинеллы в половозрелом состоянии питаются тканями кишечника, разрушая их на большом пространстве. Имеются сведения о том, что аскариды могут питаться поверхностными слоями слизистой оболочки кишечника, предварительно обработав их пищеварительными секретами.

Карликовый цепень выделяет пищеварительный секрет тканями членика. В местах соприкосновения стробилы карликового цепня со стенкой кишечника ворсинки как бы срезаны, иногда у основания. В некоторых случаях можно наблюдать более глубокий лизис ткани, вплоть до язвенных поражений с кровотечениями.

В отношении других ленточных червей таких как лентец широкий, бычий и свиной цепни, принято считать, что, находясь в кашице, наполняющей просвет кишечника, они усваивают пищу в основном за счёт пищеварения хозяина. Эти паразиты растут очень быстро. Скорость их роста 7-10 см в сутки. При таком росте требуется много питательных веществ и витаминов, особенно В12.

В процессе жизнедеятельности паразиты выделяют большое количество продуктов метаболизма, которые выходят в кишечник. Эти продукты являются токсинами и отравляют организм.

Установлена способность некоторых гельминтов стимулировать развитие новообразований как доброкачественных, так и злокачественных. Имеются даже такие гельминты, паразитирование которых сопровождается образованием опухоли, и некогда вне опухоли они не обнаруживаются. Так, при шистосомозах могут возникать опухоли в мочевом пузыре и прямой кишке из-за раздражения тканей огромным количеством яиц этих гельминтов. В результате описторхоза и клонорхоза может возникнуть рак печени. Это происходит вследствие того, что при множественных длительных инвазиях многие паразиты подавляют иммунные реакции организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных