Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Механическое действие гельминтов на организм




Механическое действие гельминтов на организм хозяина очень разнообразно. Ленточные черви и сосальщики фиксируются своими присосками к слизистым оболочкам. Участок слизистой оболочки втягивается паразитом в центральную вогнутую часть присоски и крепко ущемляется мускульным валиком, окаймляющим эту вогнутость. Это сказывается отрицательно на кровообращении данного участка слизистой оболочки. Если паразитов немного, то это проходит незаметно. Если же гельминтов много, что можно наблюдать при бычьем цепне и иногда при других цестодах, то такая травма может вызвать нарушение кровообращения на значительных участках поверхности слизистой оболочки, что является фоном для развития заболевания. Некоторые ленточные черви имеют добавочный орган фиксации – хоботок, снабжённый крючьями. Они вонзаются в оболочку кишечника и нарушают её целостность. Анкилостомы в процессе питания внедряются в слизистую оболочку зубцами, вызывая длительное капиллярное кровотечение. Выделяемая гельминтами слюна задерживает свёртывание крови в кишечнике хозяина.

Власоглав при фиксировании внедряется в слизистую оболочку своим тонким концом, проделывая в оболочке ходы, а трихинеллы проникают с помощью тонкого стилета. Самки рождают живых личинок непосредственно в стенке кишечника в лимфатические сосуды.

Острица в некоторых случаях тоже может проникать своим передним концом вглубь слизистой оболочки кишечника. Если добавить, что данные паразиты могут обитать в огромных количествах, десятками и сотнями тысяч, то станет понятна их роль в нанесении существенной травмы и последующем развитии воспалительного процесса.

Значительно реже паразиты могут обитать в кишечнике в таких количествах, что может возникнуть его закупорка. Это отмечено при аскаридозе и некоторых ленточных червях. Известны случаи разрыва кишечной стенки. Аскариды могут вызвать разрывы протока поджелудочной железы. Помимо этого, они могут попадать при рвоте в полость глотки и через гортанную щель – в дыхательные пути, вызывая удушье, а также нарушать целостность послеоперационных швов, приводя к их расхождению и перитониту.

Локализуясь в тканях внутренних органов, личинки паразитов оказывают давление на близлежащие ткани, что приводит к нарушению и даже прерыванию кровоснабжения, развитию процессов атрофии, некрозу отдельных участков тканей и органов. Так, при паразитировании финн свиного цепня при цистицеркозе в головном мозгу возникают тяжёлые явления, вплоть до смертельного исхода.

Биология паразитов такова, что само их развитие обусловливает нанесение травм различной степени тяжести. Карликовый цепень предварительно развивается в ворсинке кишечника. В течение 5-6 дней цистицеркоид достигает такой величины, что ворсинка разрывается. Разрыв десятков и даже сотен тысяч ворсинок не может остаться незамеченным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных