Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные задачи. 1. На окрашенном гематоксилином препарате обнаружены простейшие крупных размеров 100х150 мкм




 

1. На окрашенном гематоксилином препарате обнаружены простейшие крупных размеров 100х150 мкм. На переднем конце тела расположен цитостом в виде треугольной щели. Большое ядро бобовидной формы расположено в средней части тела. В цитоплазме две пульсирующие вакуоли в виде светлых пузырьков округлой формы. Какой вид простейшего в микропрепарате? Какое заболевание вызывает? Где локализируется паразит в организме человека? Каково его патогенное действие? Кто чаще других заражается этим паразитом? В каких регионах распространенно данное заболевание. Каковы основные профилактические мероприятия?

2. Копроскопическое исследование больного с симптомами острого кишечного колита показало наличие вегетативных форм простейших. Тело этих паразитов овальной или сферической формы, в цитоплазме просматривается крупное палочковидное ядро. В передней части тела выявляется цитостом, в цитоплазме пищеварительные и сократительные вакуоли. Какое заболевание вызвали обнаруженные в мазках фекалий простейшие? Идентифицируйте их. Укажите пути заражения. Определите географическую распространенность данной болезни.

3. В больницу доставлен больной в тяжелом состоянии с признаками кишечного расстройства: тошнота, рвота, стул до 20 раз в сутки. Фекалии обильные, жидкие, с примесью слизи и крови. В анамнезе больной страдает несколько дней, отмечены – быстрая потеря веса, осунувшееся лицо, сухой язык. Копроскопические исследования дали отрицательный результат. Означает ли это, что протозооз исключен? Какое заболевание можно предположить? Что необходимо предпринять для успешной диагностики?

4. 4. В инфекционную больницу поступил больной из сельской местности с кишечным расстройством, жидким кровяным стулом, рвотой и резкими головными болями. При копроскопии нативного препарата выявлены крупные, быстро двигающиеся простейшие. В цитоплазме периодически просматривается бобовидное ядро, две пульсирующих вакуоли и большое количество пищеварительных. На переднем конце паразита виден клеточный рот. Какой вид простейшего вызвал заболевание? Как оно называется? Возможный путь заражения больного? На что следует обратить внимание врача, при использовании анамнестического метода?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных