Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многоэтажность Тонкого мира




Это вызвано тем, что в Тонких мирах большинство душ обитают совсем не в комфортных условиях. Из многих источников, в том числе религиозных, мы знаем о том, что Тонкие миры - многоэтажны. Причем нижние этажи напоминают коммуналку где-нибудь в трущобах Гарлема (район Нью-Йорка для бедных чернокожих) или в странах Азии. Самые нижние этажи Тонкого мира в христианстве называются “адом”.

А жизнь на верхних этажах Тонкого мира можно соотнести с жизнью в собственной вилле на отдельном острове в южном море. Поэтому, без сомнения, каждой душе хотелось бы занять этаж повыше. Но номер занимаемого этажа определяется тем, сколько “грехов” имела душа человека в момент покидания земного тела, т.е. в момент смерти. А это уже напрямую связано с широко известным понятием “ карма ”. Поэтому рассмотрим это понятие более подробно.

 

Понятие кармы

Термин “карма” очень древний. В переводе с санскрита он означает “действие”. Тем самым еще в далеком прошлом люди понимали, что именно собственные поступки (действия) людей определяют их прошлое, настоящее и будущее.

По проблемам кармы написано множество книг, начиная с теософов и мистиков прошлого и заканчивая многочисленными изданиями современных авторов [2,3]. Причем подходы выбираются самые разные. Кто-то рассматривает карму с позиций йоги, и даже появилась ее новая разновидность - карма-йога. Другие рассматривают карму сквозь призму религии [4], биоэнергетики [5], физиогномики [6] и любые другие области эзотерических и иных знаний. При этом в качестве кармы рассматривается преимущественно тот груз проблем или болезней, с которым человек приходит в наш мир. У эзотериков это называется “зрелой” или “родовой” кармой. Соответственно, у читателя может создаться впечатление полной предопределенности и безысходности всей нашей жизни. К счастью, дело обстоит далеко не так.

Другой подход мы встречаем в книгах известного целителя С.Н.Лазарева [9]. Он рассматривает преимущественно те ”грехи”, которые человек зарабатывает уже в течение своей жизни. В эзотерике такой груз называется “наработанной” кармой.

Авторам этой книги значительно ближе и понятней подход С.Н.Лазарева. Согласно С.Лазареву, человек приходит на Землю, чтобы любить Бога. И если человек ставит что-то земное выше, чем любовь к Богу, то наступает кармическое наказание. Такая ситуация, когда человек ценит что-то земное выше любви к Богу, у С.Лазарева называется “абсолютизацией” или “зацепленностью” за земное. Мы будем использовать близкий по звучанию и, на наш взгляд, более понятный термин “идеализация”, вкладывая в него близкое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных