Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите основные характеристики кластера А.




Данная группа в целом характеризуется недоверием к окружающим, неверной интерпрета­цией поступков окружающих, странными или идиосинкразическими убеждениями и тенденцией



V. Расстройства личности


к социальной изоляции. Оценка того, какие убеждения и поступки являются аномальными, должна проводиться с учетом культурного и религиозного фона пациента. Некоторые рели­гиозные и этнические традиции на первый взгляд могут показаться странными (например, вуду, диетические ограничения), но в некоторых культурах они распространены. Заключение о том, что симптом является патологическим, подкрепляется данными о том, что это убеж­дение или поведение приводит к разногласиям между пациентом и социумом и создает по­мехи социальному или профессиональному функционированию индивида.

Начальным проявлением расстройств личности кластера А часто служит враждебность или конфликт с окружающими; лежащая в основе недоверчивость и необычные идеи ста­новятся очевидными спустя некоторое время. Пациентов, страдающих расстройствами кластера А, лишь изредка направляют для психиатрического лечения. При развитии деп­рессии или очевидных психотических симптомов, а также, если странные убеждения на­рушают лечение основного соматического заболевания, врач службы первичной медицин­ской помощи может направить пациента для психиатрической оценки. Изредка подобных индивидов доставляют к психиатру работники органов правопорядка, когда идиосинкра­зические действия вступают в конфликт с социальным окружением или законами. Напри­мер, пациент, страдающий шизотипическим расстройством личности, может вести изоли­рованный образ жизни с обилием кошек, пренебрегать правилами гигиены и здоровья; он может отказываться покинуть дом, когда администрация признала его непригодным для жилья.

Кластеры расстройств личности согласно DSM-IV


КЛАСТЕР


ОПИСАНИЕ


РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ


Странные/эксцентричные

Параноидное

Шизоидное

Ш изотипическое

Драматические/сумасбродные

Антисоциальное Пограничное Истероидное Нарциссическое

Тревожные/пугливые

Избегающее

Зависимое

ООсессивно-компульсивное

Перепечатано из: the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, 4th ed. Copyright 1994 American Psychiatric Association; с разрешения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных