Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приведите примеры личностных черт и расстройства личности.




Индивид с зависимыми личностными чертами может чрезмерно зависеть от окружаю­щих, но, в целом, функционирует вполне удовлетворительно. В период кризиса (например, острого соматического заболевания) может возрасти необходимость в медицинской помощи или пациент повышает требования к семье и друзьям по принятию решений и обеспечению его заботой. Однако, по окончании болезни, возвращается прежний уровень отношений и функционирования. Пациент, страдающий зависимым расстройством личности, напротив, испытывает трудности с принятием даже обычных решений без обширной поддержки и со­ветов. Уровень его функционирования в социальной и профессиональной сферах снижен вследствие неспособности самостоятельно начинать действия. Помимо этого, пациент явля­ется покорным, прилипчивым и опасается утратить опеку даже в повседневных ситуациях.

3. Каково естественное течение расстройств личности?

Ранние проявления расстройств личности, как правило, становятся очевидными в под­ростковом периоде или даже в детстве. К периоду ранней зрелости неадекватные черты при­водят к значительным проблемам в социальном или профессиональном функционировании или вызывают у индивида значительный дистресс. Задачи, связанные с развитием, обычные для окончания пубертата или периода ранней зрелости (например, завершение обучения, выход из-под опеки родителей, получение работы и поиск романтических взаимоотноше­ний) часто выполняются плохо или задерживаются. Нарушения, связанные с расстройством личности (особенно, антисоциальным и пограничным) достигают максимальной выражен­ности в возрасте 30—40 лет и затем уменьшаются. Однако некоторые расстройства личности, такие как обсессивно-компульсивное и шизотипическое, менее склонны ослабевать с воз­растом и могут создавать еще больше проблем в позднем возрасте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных