Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к уровню освоения содержания курса




В результате изучения дисциплины слушатели должны:

Иметь представление:

· о роли государства в формировании финансовой среды предпринимательства;

· об экономической природе предпринимательства.

Знать:

· различные методы и инструменты управления финансовыми рисками;

· природу и классификацию финансовых рисков;

· виды предпринимательской деятельности;

· финансовые условия развития производства.

Уметь:

· использовать различные инструменты управления финансовыми рисками;

· применять базовые математические подходы к анализу финансовых рисков.

 

Дисциплина «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»относится к дисциплинам специальности «Финансы и кредит».


Распределение часов согласно стандарту и учебному плану

Код дисц-ны по ГОС Код дисц-ны по УП МНЮИ Всего часов Аудит. занятий Лек. Сем, прак Сам. раб КСР
Очная форма обучения
Д.С. 02. ДС. 02.            
Очно-заочная форма обучения
Д.С. 02. ДС. 02.            
Заочная форма обучения
Д.С. 02. ДС. 02.            

Цель курса:

Целью дисциплины является усвоение теоретических и практических основ организации функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, особенностей организации их финансовой деятельности, принципов и методов управления предпринимательскими и финансовыми рисками. Полученные знания дадут возможность с одной стороны, грамотно организовывать современную предпринимательскую деятельность, а с другой – эффективно и рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы, управлять возможными предпринимательскими и финансовыми рисками.

Задачи дисциплины: изучение сущности каждого вида предпринимательского риска, полного спектра воздействующих факторов, особенностей их проявления, методов оценки и управления.

Принципы отбора содержания и организации учебного процесса

 

Концепция изучения курса строится на следующих положениях:

■ комплексный подход к рассмотрению изучаемых процессов и событий;

■ сочетание анализа организационной и финансовой деятельности предприятий с развитием финансово-денежных отношений в государстве на современном этапе;

■ рассмотрение, как общих закономерностей финансов предприятий различных форм собственности, так и особенностей их проявления в конкретно-экономических условиях;

■ взаимосвязь современных теоретических концепций и практики современной финансовой и организационной деятельности предприятий.

 

Программа изучения дисциплины предусматривает:

 

Лекционные занятия и самостоятельное изучение курса «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»по настоящей программе проходят с использованием рекомендуемой литературы и источников.

Лекционный материал посвящается рассмотрению основных концептуальных вопросов: основным понятиям, подходам, а также вопросам, трактовка которых в научном мире неоднозначна, также рассматриваются конкретные методики и алгоритмы.

Самостоятельная работа предполагает: изучение теории и практики и рекомендованных литературных источников; изучение по рекомендации преподавателя наиболее интересных, проблемных работ и тем, по возможности, конспектирование их.

Проведение семинарских занятий. Такая форма занятий предполагает активную, целенаправленную работу студентов.

Цель семинарского занятия - усвоение важнейших вопросов курса и выступление каждого студента на каждом семинаре. На семинаре студенты должны уметь объяснить понимание ими вопросов темы. Для этого при подготовке к семинару студент должен внимательно изучить рекомендованную литературу и методические рекомендации, подготовиться и ответить на любой вопрос темы семинара, продолжить выступление предыдущего выступающего.

Студент должен иметь на семинаре основные нормативные акты и может пользоваться конспектом изученной литературы. Каждый студент должен по указанию преподавателя отрецензировать сообщение, сделанное предыдущим выступающим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных