Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Экономическая природа предпринимательства и его организационно-правовые формы




В России, как и во всем мире, широко используются категории – бизнес, коммерция, предпринимательство.

1. В чем Вы видите существенное различие этих категорий? Кем бы Вы хотели стать в перспективе – бизнесменом, коммерсантом или предпринимателем? Почему?

2. Точка зрения: «Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика. Конечно же, оно имеет свою базу знаний...» (П. Друкер).

Точка зрения: «Быть предпринимателем – значит решиться исполнить новое дело» (В.И. Даль).

Точка зрения: «Бизнес – это экономическая деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями и организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций» (А. Хоскинг).

Точка зрения: «Не каждый бизнесмен может быть назван в полной мере предпринимателем. Им нельзя считать, к примеру, владельца фирмы, которая из года в год производит один и тот же товар или предоставляет одни и те же услуги. Он осуществляет не предпринимательские, а репродуктивные функции.

... В строгом смысле слова предпринимателями являются те деловые люди, чье поведение на рынке отличается поисковым характером. Поиск нового предпринимателем – это открытие новых возможностей для хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству новых товаров и услуг, «выход» на новые финансовые и материальные ресурсы, внедрение организационных новшеств» (В.Д. Камаев).

Какое из разъяснений сущности предпринимательства кажется Вам наиболее точным?

3. Какие выводы из учений классиков экономической мысли имеют практическое значение для российских предпринимателей в современных условиях?

Точка зрения: «...Инновация (нововведение) является скорее экономическим или социальным понятием, нежели техническим. К этому понятию вполне применимо определение предпринимательства, данное Ж.Б. Сэем: «Цель инновационного решения – повысить отдачу на вложенные ресурсы. В преломлении современной экономической мысли нововведение определяется как явление, лежащее в сфере спроса, а не предложения, т.е. оно изменяет ценность и полезность, извлекаемые потребителем из ресурсов» (П. Друкер).

4. Почему инновации – важнейшая составная часть предпринимательства?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных