Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Управленческая мысль в эпоху феодализма, генезиса и становления капитализма (V-ХIХ вв.)




Истоки и источники управленческой мысли в V-ХVII вв. Управленческая мысль в Византии. Управленческая мысль в феодальной Западной Европе и Англии (V-ХV1 вв.). Истоки и источники ИУМ в ХVIII-ХIХ вв. Идеи предпринимательства в Западной Европе. Классики политической экономии об управлении (ХVIII-ХIХ вв.).

Р. Оуэн и социальная ответственность бизнеса. Ч. Бэббидж о специализации и разделении физического и умственного труда. Э. Юр о замещении труда капиталом. «Учение об управлении» Л. фон Штейна.

Характеристика основных идей управления хозяй­ством по работам мыслителей и деятелей эпохи феодализма в странах Западной Европы (V-XVIII вв.).

Основные идеи управления хозяйством по работам мыслителей и реформаторов в странах феодального Востока. Системы управления хозяйством в утопических государствах Т. Кампанеллы и Ф. Бэкона. Основные идеи управления хозяйством в полицейских госу­дарствах по трактатам Де ла Мара, Г. Юсти и И. Зонненфельса.

Отражение управленческих идей в учебных програм­мах первых коммерческих училищ и камеральных разрядов универ­ситетов Европы.

Заслуга А. Смита в развитии управленческой мысли. Основные идеи управления Р. Оуэна. Причины и факторы открытия первых школ делового администрирования и программ подготовки менеджеров в конце XIX в.

Основные термины:

Социальная ответственность бизнеса

Специализация и разделение труда

Феодализм

Полицейское государство

Администрирование

Менеджер

 

Раздел II. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (IХ-ХIХ вв.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных