Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и механизмы функционирования спасательных служб в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций




 

Характерной особенностью современного мироустройства является взаимная по­мощь государств в случае возникновения на их территориях ЧС. Эта помощь организу­ется по линии Организации Объединенных Наций (ООН), на основании двухсторон­них или многосторонних межгосударственых соглашений (договоров). Российская Федерация активно взаимодействует с ООН и международными организациями по воп­росам профилактики ЧС и ликвидации их последствий. Наша страна имеет двухсто­ронние договоры с десятками государств о взаимодействии в случае возникновения ЧС. В рамках СНГ создан Межгосударственный Совет по ЧС. Такая система междуна­родного взаимодействия позволяет координировать усилия многих государств по воп­росам оперативного реагирования на ЧС, оказанию максимальной помощи пострадав­шей стране, ее народу, экономике.

Правительство пострадавшей страны может запросить международную помощь через сложившуюся в мире систему международных отношений или напрямую у дру­гого государства. Координирующим органом при проведении международных спасательных и гума­нитарных операций в ЧС является Организация Объединенных Наций - ООН. Международное сотрудничество России с зарубежными государствами по вопро­сам оказания помощи в ЧС носит регулярный, целенаправленный, широкомасштаб­ный, высокорезультативный характер. Например, спасатели МЧС России первыми при­были на место землетрясения в город Гельджюк (Турция, 1999 г.). Они спасли жизни 72 человек. Для сравнения: столько же человек спасли все остальные спасатели, при­нимавшие участие в этой операции.

Началом организации и проведения, международных пажарно-спасательных работ является информация о ЧС. На первом этапе эта информация поступает из местных органов реагирования на ЧС в правительство пострадавшей страны, в средства массовой информации и в ООН. Одновременно эта информация поступает в Правительство Российской Федерации, МЧС России - в Центр управления в кризисных ситуациях старшему оперативному дежурному министерства. Оперативный дежурный информирует о случившемся руководство МЧС России, департаменты, подразделения Российского корпуса национального чрез­вычайного гуманитарного реагирования, в том числе: отряд Центроспас, 179 Спаса­тельный центр, центр «Лидер», Государственное унитарное авиационное предприятие. Эти подразделения приводятся в режим повышенной готовности.

После поступления информации о ЧС и просьбы о помощи от пострадавшей стра­ны в Правительство РФ принимается решение об оказании помощи. Одновременно на правительственном уровне решается вопрос о формах и размерах помощи.

Министерства иностранных дел заинтересованных государств оперативно согла­совывают таможенные и пограничные процедуры. Разрабатываются их временные уп­рощенные схемы. Финансирование международной помощи, в том числе ПСР, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ об оказании помощи.

Оплата труда сотрудников МЧС России, направленных на работу за границу, осу­ществляется в соответствии с утвержденными нормами. В условиях технического прогресса, ши­рокого применения новых инженерных технологий, внедре­ния новых видов веществ и материалов, урбанизации, роста численности городов, использования при их застройке специ­фических подземных и высотных сооружений требуется совер­шенствование специфических пожарно-технических знаний и инженерной подготовки, необходимых в деле предупреждения и тушения пожаров и предотвращения чрезвычайных ситуаций [12].

Федеральный закон "О пожарной безопасности" устано­вил виды пожарной охраны и квоту ее численности (статья 10) из расчета один работник Государственной противопо­жарной службы на 650 человек населения. Из четырех видов пожарной охраны самой массовой и значимой является ГПС, Входящая в структуру МЧС России. Это обусловливает необ­ходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты деятельности сотрудников данной службы, в частно­сти в новых, рыночных условиях. Кроме того, ряд бывших сотрудников ГПС продолжает работать в ведомственной по­жарной охране в различных управленческих структурах, зани­мающихся вопросами пожарной безопасности, что побуждает руководителей этих организаций всесторонне и более пристально знакомиться со спецификой деятельности подразделений ГПС, использовать ее опыт в деятельности своих предприятий, ор­ганизаций, учреждений.

Пожары и аварии всегда были одним из тяжелых бедст­вий, обстановка с ними постоянно ухудшается. В России в 1997 г. произошло 273479 пожаров, прямой ущерб от них дос­тиг 21228 млрд руб., погибло 13811 человек, травмировано 14116 человек. Растет число поджогов. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах. В 1995 г. при туше­нии пожаров получили травмы около 300 сотрудников пожарной охраны. В среднем за год только на пожарах погибает 35-45 со­трудников ГПС. Всемирная организация здравоохранения отно­сит профессию пожарного-спасателя к числу десяти сложнейших.

Государственная противопожарная служба МЧС. В России профессия пожарного издавна была престиж­ной и уважаемой в народе. Не случайно многие лица высшего света считали своим долгом не только оказывать помощь по­жарной охране, но и непосредственно выезжать на пожары, так как осознавали их опустошительное воздействие, необхо­димость личным примером содействовать привлечению к ту­шению большого количества сил и средств. Широко известно в этой связи высказывание писателя В.А. Гиляровского: "Каждый пожарный - герой, каждую минуту - на войне, каждую минуту -рискует головой".

В настоящее время пожарная охрана России имеет сформированную структуру и подразделяется на следующие виды: Государственная противопожарная служба, ведомствен­ная пожарная охрана, добровольная пожарная охрана, объе­динения пожарной охраны.

Наиболее мобильной, подготовленной из них является Государственная противопожарная служба, которая входит в состав Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Государственная противопожарная служба МЧС:

· организует разработку и осуществление государственных мер, нормативное регулирование в области пожарной безопасности;

· организует и осуществляет государственный пожарный надзор в Российской Федерации;

· организует и осуществляет в установленном порядке ох­рану населенных пунктов и предприятий от пожаров, другие работы и услуги в области пожарной безопасности;

· обеспечивает и осуществляет тушение пожаров;

· осуществляет финансовое и материально-техническое обеспе­чение деятельности органов управления и подразделений;

· координирует деятельность других видов пожарной охраны;

· разрабатывает и организует осуществление единой науч­но-технической политики в области пожарной безопасности;

· осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для пожарной охраны.

Подразделениями ГПС МЧС являются:

· территориальные подразделения, созданные в целях организации предупреждения пожаров и их тушения в насе­ленных пунктах и ликвидации ЧС;

· объектовые подразделения, созданные в целях организа­ции предупреждения пожаров и их тушения на предприятиях и ликвидации ЧС;

· специализированные подразделения, созданные в целях тушения крупных пожаров и ликвидации ЧС.

Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штат­ных должностях: лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (далее - сотрудники); военнослужа­щих; лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники).

В целях реализации основных видов деятельности в ГПС МЧС существует специализация и распределение сотрудников по должностям (в настоящее время более ста наименований).

Личному составу ГПС МЧС выдаются служебные удостовере­ния, он имеет знаки отличия и форму одежды, установленные Правительством Российской Федерации [13].

Государственная противопожарная служба МЧС осуществляет свою деятельность по ряду направлений, основными из которых являются: оперативно-тактическая - по тушению пожаров и про­ведению связанных с ними первоочередных аварийно-спаса­тельных работ, и надзорно-профилактическая, направленная на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных