Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификации, типы техногенных и природных факторов экстремальных и чрезвычайных ситуаций




 

На исходе XX столетия произошло громадное количество бедствий и катастроф, мир буквально захлестывает эпидемия террористических актов. Понятия экстремальных, кризисных и чрезвычайных ситуаций еще не получили исчерпывающего определения. Представляется, что недостаточно рассматривать их лишь с точки зрения объективных особенностей – политика, экономика, природные стихии, не беря во внимание социально-психологические составляющие, такие, как, например, восприятие, понимание, реагирование и поведение людей в таких ситуациях. Человек, так или иначе, психологически вовлечен в экстремальную ситуацию: либо как ее инициатор, или как жертва, или как очевидец. Кроме этого, существуют жизненные и кризисные ситуации, знакомые каждому, которые являются настолько травматичными, что требуют помощи со стороны, поскольку сам человек справиться с переживанием стресса не может. Чтобы справиться с чрезвычайным стрессовым воздействием или личностным кризисом, люди, переживающие социально-психологическую травму, часто начинают злоупотреблять алкоголем, лекарственными препаратами или вообще уходят в одиночество и дезадаптацию. Вследствие хронического напряжения у них могут возникнуть также и разнообразные психосоматические расстройства и нарушения в функционировании в жизнедеятельности.

Можно выделить: природные катаклизмы, техногенные катастрофы и социальные катастрофы

1. Природные катастрофы играли и играют огромную роль в развитии органического мира на нашей планете. Безумие быстротекущих природных катастроф наносит огромный вред человеческой цивилизации, разрушает экологический и антропоэкосистемы разных рангов. Но, как ни парадоксально, прошедшие геологические эпохи привело к появлению жизни на Земле и повлияли на общий ход его эволюции. Уничтожение экосистем является причиной возникновения и развития других. Созидательная роль геологических катастроф очевидна.

Помещение для защиты от природных катастроф является познание причин возникновения и их механизм возникновения. Зная сущность катастрофического явления, можно найти подходы к прогнозу и проведению защитных мер, что значительно снижает эффект. Особенно важна эта проблема для государств альпийского складчатого пояса, где в настоящее время проявляется в интенсивных тектонических движений, в результате чего землетрясения и активный вулканизм.

Вполне очевидно, что человечество должно радикально пересмотреть свой взгляд на отношения с природой. Характер терпеливый, но терпение не безгранично. Среди стихийных бедствий можно выделить Ураганы, Торнадо. Пожары, Засухи, Извержения. Землетресения, Наводнения, Сели, Оползни, Снежные лавины.

2. Техногенные катастрофы — это крупные аварии, которая включает в себя гибель людей и даже экологические катастрофы. Одной из особенностей техногенных катастроф-это не совпадение. Как и природные, техногенные катастрофы могут вызвать панику, транспортный коллапс, а также привести к увеличению или потере авторитета власти.

Основные причины аварий и катастроф:

• Ошибки в проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;

• Некачественное строительство или отступление от проекта;

• Непродуманное размещение производства;

• Нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

Можно назвать следующие типы техногенных катастроф: Самолет и пространства, Железнодорожным (Железнодорожная катастрофа под Уфой 1989, Огонь в полном поезде в 2002 году, Пожар Возле метро). Дороги. Речной и морской флот Энергии. Химические. Из-за излучения

3. Социальные катастрофы является неустойчивым поведением социальных систем, доводящее переходные процессы до крайности. Это: революции, войны, экономические и другие кризисы, революции, бунты, террористические акты. Все эти ситуации характеризуются улучшить поведение лиц, превышает пределы обычного социального поведения, человек или группа людей. В данном случае, слово катастрофа не относится, в смысле большой отрицательный результат, а в смысле нелогичности поведения, потери управляемости ситуацией, незапланированный конфликт.

Исследования социологов т и психиатров ((Александровский Ю. А., Щукин Б. П., 1991) и психологов (Тарабрина Н. В., 2001) показали, что наибо-лев длительной, интенсивной и разрушительной оказывается реакция пострадавшего на человеческий стрессор (пытки, теракты, изнасилование), т. е. угрозу, исходящую от других людей. Не случайно, ч чрезвычайные происшествия природного происхождения люди обычно проходят гораздо легче, чем человека. Землетрясения и наводнения пострадавшие от них расценивают как волю бога, либо действие безликой природы, — здесь ничего не может изменить. Но экстремальные ситуации антропогенного характера, так бесланской трагедии, настолько разрушительное действует на личность, что не только дезорганизуют поведение человека, но и "дыхание" - базовая структура всей его личной организации — образ мира. Человека разрушается привычная картина мира, а вместе с ней — вся система координат жизни

Пролонгированный характер чрезвычайных и аварийных ситуациях На исследование аварийных и чрезвычайных ситуаций следует учитывать не только сократить период события (стихийного бедствия), но и предкатастрофтные и особенно посткатагстрофные процессов.

Здесь принимают во внимание интересное заключение, сделанное социологами американцев-катастрофолбогами:: настоящее бедствие наступает тогда, когда заканчивается действие элементов и начинается оказание помощи пострадавшим. Во-первых, только в посткатасбтрофный период действительно может определить степень деструктивного влияния катастрофы на динамику психопатологических расстройств, психических состояний, психологических взаимодействий людей. Во-вторых, посткатастрофаный период чреват многими травмадтизацищей. Например, травму, которую человек получил во время наводнения или землетрясения, могут усилить негативные условия жизни после его завершения (отсутствие безопасного места для жизни, поддержки близких, взаимодействия с социальными институтами и организациями, ответственными за предоставление помощи пострадавшим) [2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных