Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстремальные и чрезвычайные ситуации в жизни человека. Особенности, причины и различия




Социальная работа в экстремальных

ситуациях

Экстремальные и чрезвычайные ситуации в жизни человека. Особенности, причины и различия

 

В жизни человека случаются психотравмирующие ситуации, воз­действие которых не измеряться обычными мерками. Для характеристики этих ситуаций используются два основных опреде­ления — экстремальная и чрезвычайная ситуации[1].

"Экстремальный" и "чрезвычайный" слова синонимы. Согласно словарю, "экстремальный — крайности, до предела, выходят за рамки обычного, чрезвычайный".

Понятие "чрезвычайная ситуация" и "экстремальная ситуация" разводят по критерию источника травматизации: в первом случае, он безличен (например, естественный элемент); во втором — имеет антропогенный или социальный характер, то есть в качестве источника травматизации выступает другой человек.

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации) свидетельствует о том, что "внезапно возникающие исключительные события в жизни общества (стихийные бедствия, эпидемии, техногенные аварии, стихийные бедствия, войны, социального), в результате которых внезапно погибает или травмируется большое количество людей". Источник опасности здесь обезличен.

Но понятие экстремальной ситуации человека или социального характера (для краткости — экстремальная ситуация) указывает на такие ситуации, которые выходят за рамки обычного, "нормального человеческого опыта", а источником травматизации выступает другой человек (нападение на улице, сексуальное насилие, локальные войны, террористические акты).

Экстремальные ситуации человека или социального характера. Начало XXI века буквально обрушило на нас целый ряд экологических, социальных и техногенных катастроф, которым как кажется, не будет конца. Ежедневные новости со всех уголков планеты о нас природные катаклизмы: извержениях, землетрясениях, цунами, торнадо и лесные пожары. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, в течение нескольких дней может парализовать воздушное сообщение всего Европейского союза, землетрясение и цунами в Японии в 2011 году. Это привело к гибели более чем 20тыс. человек и нанесло стране миллиарды долларов потерь. 2010 год был рекордным за последние три десятилетия по количеству жертв природных катаклизмов. Землетрясение на Гаити, аномальная летняя жара на территории европейской части России и наводнение в Пакистане — наиболее трагические события 2010 года. Большая швейцарская страховая компания Swiss Re sigma представила данные, согласно которым экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф составили в 2010 году 222 миллиарда долларов, почти в три раза больше по сравнению с 2009 годом. В этих дтп погибли 260 тысяч человек - такого количества жертв не наблюдалось с 1976 года. Ранее, в 2009 году число жертв составило 15 тысяч.

Кроме того, все они, скачок развития технологий, человечество все чаще сотрясают технологические и социальные катастрофы невиданных ранее масштабов: разлив нефти в мексиканском заливе, террористические акты способны привести жизни тысяч людей в течение нескольких часов, повышение военных операций и революции. По всем прогнозам, количество и частота стихийных бедствий и катастроф будет расти из года в год, и возникает вопрос, в силу человечество в целом, чтобы остановить или хотя бы замедлить эти процессы?!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных