Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсентеизм, его причины




Однако эти возможности население зачастую не использует, а то и напрямую становится на позиции абсентеизма. Абсентеизм (от лат. absent - отсутствующий) - это безразличное отношение людей к своим общественно-политическим правам. Наиболее характерное проявление абсентеизма - сознательное уклонение избирателей от участия в голосовании.

Первые сведения об абсентеизме появляются еще в III веке до н.э. В этот период значительная часть римских граждан, которые, в отличие от афинян, не получали никакого вознаграждения за участие в политическом процессе, не могли позволить себе частого и длительного участия в собраниях.

Сегодня во многих государствах мира считается нормальным, когда на избирательные участки приходит от трети до половины избирателей, а кое-где голосует едва 1/10 электората. В большинстве либеральных государств считается, что не идти на выборы - это такое же право свободного человека, как и другие, которые гарантирует личности цивилизованное общество. В Украине участие в голосовании добровольное, а в мире есть примеры, когда законодательно устанавливается его обязательность. Так, неучастие в голосовании в Италии приводит к моральным санкциям (выговор от мэра), в Мексике - к штрафу или лишению свободы, в Греции и Австрии - к тюремному заключению на срок от месяца до одного года.

Есть два основных типа причин абсентеизма:

1) связанные с особенностями конкретной избирательной кампании, когда в силу определенных причин выборы неинтересны: выдвинуты неяркие кандидаты, отсутствует настоящая состязательность на выборах и т.д.;

2) связанные с общей политической, социальной и экономической ситуацией в государстве.

Среди причин абсентеизма выделим низкий уровень политической культуры, инфантильность или же понимание собственного политического бессилия, неспособность влиять на принятие политических решений, отчуждение собственных политических ценностей и потребностей от возможностей их удовлетворить, высокий уровень недоверия избирателей к политическим институтам и др.

Абсентеизм является отпечатком стремления людей отстраниться от политики, в которой часть из них усматривает пустое и амбициозное состязание групповых и эгоистичных интересов. По мнению М. Рокара, в современном обществе, в котором влияние религии довольно ослабло, все трагичное и священное связывают с политикой. Если же она не оправдывает надежд, в ней разочаровываются, и одно из последствий этого - абсентеизм.

Соответствовать своему социальному назначению, стать подлинным инструментом свободного волеизъявления народа выборы могут лишь в том случае, если они осуществляются по определенным правовым нормам, правилам, содержащимся в конституции и избирательном законе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных