Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения ископаемых организмов




Предпосылкой для успешной научной обработки собранного палеонтологического материала и всестороннего использования его для целей стратиграфии, палеогеографии является послойное изучение разрезов, тщательные, по возможности, массовые сборы ископаемых остатков, точная привязка их к разрезам, изучение пространственного изменения фауны и флоры по отдельным горизонтам и подробное описание всех особенностей найденных органических остатков.

При сборе остатков листовой флоры и древесины применяется специальная методика. Отбор образцов для изучения микрофауны производится послойно, через определенные интервалы.

Мелкие прочные кости позвоночных собираются как обычные образцы с остатками беспозвоночных. Более крупные кости, а также целые скелеты берут монолитами, вместе с окружающей породой, если она сама образует естественную упаковку. Рыхлые и хрупкие кости пропитываются особыми лаками или клеем, обмазываются снаружи гипсом, глиной или воском и в дальнейшем обрабатываются в лаборатории.

Собранные ископаемые в лабораториях подвергаются предварительной технической обработке. Вначале они освобождаются от окружающей их породы различными методами препарировки.

Механическая nрепарировка. От глины и песка ископаемые очищаются водой, лишние куски плотных пород (мергелей, известняков, плотных песчаников и алевролитов) удаляются отпиливанием или откалыванием. Очистка производится при помощи зубил, долот, игл и других инструментов. Образец при препаровке кладется на мешок с песком («подушку»). Случайно отбитые от скелета кусочки подклеиваются клеем БФ-2 или клеем, специально приготовленным для этих целей.

В некоторых случаях препаровка осуществляется струей газа (например, углекислого. При препаровке все шире находит применение ультразвук, позволяющий не только удалять «пустую» породу, но и резать ее.

Химическая препарировка в лабораторной практике имеет большое значение. Для освобождения из породы скелетов различных организмов применяют щелочи и кислоты. Например, для освобождения органических скелетов конодонтов, граптолитов из кремнистых пород с успехом применяется плавиковая кислота. При освобождении раковин брахиопод и других беспозвоночных, а также позвоночных применяются кислоты, при этом, во избежание порчи скелета, обнаженная часть раковины или кость периодически замачивается в воде, просушивается и пропитывается раствором лака, пластмассы, не поддающихся действию кислоты.

Иногда для освобождения раковин от породы образец подвергают многократному нагреванию над газовой горелкой с последующим охлаждением в воде. Порода разрыхляется и отделяется от раковины. Того же результата можно достичь при замораживании образца, предварительно насыщенного водой в вакуумной установке.

Рентгеноскопия и применение рентгеновских снимков палеонтологических объектов, в том числе крупных плит, позволяют устанавливать взаимное расположение частей скелета до препаровки, указывают направление препаровки и позволяют обнаружить часто скрытые в породе органические остатки со всеми их деталями строения (например, морские лилии, офиуры, аммониты и др.)

Шлифы и пришлuфовки. Фораминиферы, археоциаты, гидроидные, коралловые полипы, мшанки, раковины моллюсков, брахиопод, древесина изучаются в шлифах или пришлифовках. Для изучения возрастных изменений и деталей строения готовятся серии последовательных шлифов или пришлифовок. Большие успехи в изучении микроструктур скелета достигнуты с помощью электронного сканирующего микроскопа.

Споры и пыльца чаще всего встречаются в глинах, углистых и битуминозных сланцах, алевритах и мергелях. Для извлечения спор и пыльцы образцы пород предварительно размельчаются, размачиваются в чистой воде или с добавлением кислоты или щелочей; затем с помощью тяжелых жидкостей органические остатки отделяются от неорганических. Из выделенных, таким образом, спор и пыльцы изготавливают препараты, временные или постоянные.

Определение ископаемых. Обработанные и подготовленные к изучению окаменелости приобретают только тогда свое значение, когда они будут определены, т. е. когда будет установлено их положение в системе животного или растительного мира, их видовые и родовые названия, геологический возраст. Для определения используется разнообразная литература (атласы, монографии, справочники), а также сравнение с коллекционным материалом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных