Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система органического мира




Наука о классификации организмов носит название систематики, или таксономии (от греческих слов taxis - порядок, расположение, nomos - закон). Основателем научной систематики был шведский ученый Карл Линней (1707-1778). Он впервые систематизировал весь ботанический и зоологический материал, распределил его по таксономическим единицам, которые он предложил в виде подчиненных друг другу таксонов - царство, класс, отряд, род, вид, и ввел так называемую биноминальную (бинарную) номенклатуру, согласно которой каждый вид получает двойное название: родовое и видовое. Например, Ното sapieпs L., Piпus silvestris L. Первое слово - название рода, которое является основным; второе название вида является, как правило, определяющим, подчеркивающим какие-либо особенности организма. В данном случае: Ното - человек, sapieпs - мудрый; Piпus - сосна, silvestris - обыкновенная. За видовым названием всегда следует фамилия автора (или авторов), впервые установившего и описавшего данный вид (L. - принятое сокращение фамилии К. Линнея). Все эти три названия пишутся на латинском языке. По закону приоритета действительным названием вида признается только первое название, опубликованное с соблюдением определенных правил. Названия видов, опубликованные до 1758 г., закону приоритета не подчиняются. Все другие названия вида, предложенные для тех же форм позднее, считаются синонимами. Если одно и то же название дано представителям разных групп, то одно из них, предложенное позднее, считается гомонимом и является недействительным.

Система Линнея была искусственной, так как он исходил из представлений о постоянстве числа видов в природе и их неизменяемости. Но предложенные Линнеем таксономические единицы оказались жизненными и до сих пор являются основой систематики; позднее к его таксонам были добавлены тип, семейство.

В настоящее время принимается следующее соподчинение таксономических категорий:

Царство

Тип

Класс

Отряд (в ботанике - Порядок)

Семейство

Род

Вид

Низшей таксономической единицей является вид. Вид состоит из популяций, особи которой фактически или потенциально скрещиваются между собой и находятся в репродуктивной изоляции по отношению к особям другого вида. Если вид состоит из двух или более подвидов, то его называют политипическим. В таком случае название подвида состоит из трех слов. Например, если вид Palmatolepis gracilis состоит из двух подвидов, то подвид, к которому относится типовой экземпляр, несет то же название, что и вид, и именуется «номинальным» подвидом - Palmatolepis gracilis gracilis; второй подвид отличается от первого по третьему слову - Palmatolepis gracilis sigmoidalis. Если вид не разделяется на подвиды, то его называют монотипическим. Виды объединяются в род, роды - в семейство, семейства в отряд, отряды - в класс, классы - в тип. В некоторых случаях пользуются дополнительными единицами, такими, как надотряд и подотряд, надсемейство и подсемейство и т. д. Все таксоны, за исключением классов и типов, имеют так называемый «тип» - своеобразный справочный эталон, определяющий приложение научного названия к таксону. Типом вида служит наиболее характерный экземпляр - голотип, типом рода - типовой вид, семейства - номинальный род, на котором основано название семейства.

Главная задача систематики состоит в построении системы органического мира на основании выяснения действительных родственных взаимоотношений между различными таксонами во времени и пространстве. Систематика изучает элементы многообразия органического мира, их взаимоотношение и соподчинение.

По принципу построения все системы разделяются на искусственные и филогенетические. Первые основываются на отдельных, условно взятых, отчетливых признаках и используются для наиболее удобного определения и классификации (например, членики стеблей морских лилий) или применяются к частям скелета, которые еще недостаточно изучены или находятся в ископаемом состоянии отдельно от остальных частей тела. К таковым относятся конодонты, аптихи, ринхолиты.

Филогенетическая систематика опирается на учение Дарвина, основывается на сумме признаков и стремится к установлению действительных родственных отношений по происхождению. Важнейшим принципом этой систематики является представление, что любая таксономическая категория есть конкретный этап или совокупность связанных между собой конкретных этапов филогенеза. Филогения - история групп организмов с установлением их родственных связей; филогенетические отношения - это отношения представителей данной группы между собой в родословном дереве. Поэтому вид, род, семейство и другие категории - это группы различного филогенетического объема, но связанные единством происхождения, своим эволюционным путем.

Слово «эволюция» (evolutio - развитие) в настоящее время принимается как синоним выражения «историческое развитие»; при этом слово «эволюция» можно применять, когда говорят о развитии какого-либо вида или рода (эволюция рода лошади), или целой группы организмов (эволюция класса рыб, класса млекопитающих), или всего органического мира (эволюция растений и животных).

В настоящее время принята следующая система животных и растений:

 

Царство животных

Одноклеточные

Тип Простейшие (Protozoa)

Низшие многоклеточные (Parazoa)

Тип Губки (Spongia)

Тип Археоциаты (Archaeocyathi)

Губко - и археоциатоподобные организмы

Высшие многоклеточные (Eumetazoa)

Двухслойные, или лучистые (Radiata)

Тип Кишечнополостные (Coelenterata)

Тип Гребневики (Ctenophora)

Трехслойные, или двустороннесuмметричные (Bilateralia)

а) Первичноротые (Protostomia)

Тип Низшие черви (Scolecida)

Тип Кольчатые черви (Annelida)

Тип Первичнотрахейные (Ргоtгасhеаtа)

Тип Членистоногие (Arthropoda)

Тип Моллюски (Mollusca)

Тип Мшанки (Bryozoa)

Тип Брахиоподы (Brachiopoda)

б) вторичноротые (Dеutегоstоmiа)

Тип Иглокожие (Echinodermata)

Тип Погонофоры (Pogonophora)

Тип Полухордовые (Hemichordata)

Тип Хордовые (Chordata)

Царство растений

Низшие растения (Thallophyta)

Бактерии, грибы, водоросли

Высшие растения (Cormophyta)

Тип Псилофитовидные (Psilopsida)

Тип Моховидные (Bryopsida)

Тип Плауновидные (Lycopsida)

Тип Членистостебельные (Sphel1opsida)

Тип Папоротниковидные (Pteropsida)

Класс Бессеменные (Аsрегmае)

Класс Голосеменные (Gymnospermae)

Класс Покрытосеменные (Аngiоsрегmае)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных