Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История палеонтологии




В истории палеонтологии, как и других естественных наук, необходимо различать, прежде всего, два основных этапа. Первый, весьма длительный этап накопления фактов и наблюдений, предшествующий оформлению науки как самостоятельной области естествознания и составляющий ее предысторию. Предысторию следует отличать от собственно истории науки, подлинным началом которой является создание теоретических концепций и обобщений, формирующих основу для осмысления эмпирических знаний.

С этих позиций, возникновение палеонтологии как науки произошло на рубеже 18 и 19 столетий, весь предшествующий этап является ее предысторией. В предыстории можно различать отдельные фазы, соответствующие доисторическому времени, античному периоду, средневековью, эпохе Возрождения и новому времени, вплоть до 18в. включительно.

В собственно истории палеонтологии отчетливо выявляется, прежде всего, период ее возникновения и становления, охватывающий время от начала 19в. до появления в 1859г. труда Ч. Дарвина "Происхождение видов" (додарвинский период).

Второй период истории палеонтологии (начало 60-х годов - конец 19в.) соответствует времени победы и торжества эволюционного учения. Это период может быть обозначен как период становления эволюционной палеонтологии.

Третий период развития палеонтологии (конец 19в. - конец 20-х годов 20 века) совпадает с наступившим кризисом теоретических основ эволюционного учения. Он характеризуется усиленным проявлением различных форм антидарвинизма и обострением теоретической борьбы в биологии и палеонтологии. Наряду с этим, данный период знаменуется также бурным расцветом палеонтологии и началом ее дифференциации, связанной с обособлением ряда специальных областей и. прежде всего, палеоэкологии, палеобиографии и микропалеонтологии.

Наконец, четвертый этап - новейший период развития палеонтологии, начавшийся в 30-е годы 20 столетия и продолжающийся в наши дни, проходит под знаком формирования и укрепления позиций синтетической теории эволюции, принимаемой большинством палеонтологов. Данный период знаменуется дальнейшей ее дифференциации, связанной с обособлением ряда новых областей и, прежде всего, тафономии, палеоихнологии, палеофизиологии. Для новейшего периода характерна также тенденция, с одной стороны, к упрочению ее биологических основ, а с другой - к расширению связей с геологией.

Предыстория палеонтологии. Окаменелые останки древних животных, несомненно, привлекали внимание далеких наших предков. Некоторые древнегреческие мыслители рассматривали окаменелости как останки живых существ и по ним указывали на изменение уровней моря. Расцвет науки в древней Греции и Риме сменился тысячелетним (5 - 15вв.) периодом средневековой схоластики, на протяжении которого ископаемые представляли как останки животных и растений, погибших во время всемирного потопа. В эпоху Возрождения (15 - 16вв.) немногие (Леонардо да Винчи) правильно считали эти окаменелости остатками некогда живших организмов. Среди натуралистов 17в. органическую природу ископаемых признавали Н. Стенон и Р. Гук.

Первые палеонтологические сборы в России начались после указа Петра I (1718), изданного в связи с основанием Кунсткамеры, из которой развились все естественноисторические музеи Академии наук. Среди представителей передовой науки прошлого одно из первых мест принадлежит М.В. Ломоносову (1711-1765), который заслуженно считается основоположником естественнонаучного материализма в России. М.В. Ломоносов отвергал представления о «всемирном потопе» и объяснял происхождение осадочных горных пород образованием их в морских бассейнах. Ископаемые моллюски «черепокожие», встреченные в этих слоях, обязаны своим происхождением морям, существовавшим здесь в прошедшие геологические эпохи. Ломоносов представлял себе смену различных периодов жизни на Земле как последовательное чередование наступления и отступания морей, объясняя эти явления, в первую очередь, медленными вековыми колебаниями суши.

В течение XVII и особенно XVIII в. шло накопление фактического материала по всем разделам естествознания. Ш. Боннэ (1720-1793), Ж. Бюффон (1707-1788), П. Паллас (1741-1811) Ж. Сулави высказывали отдельные мысли о развитии организмов, которые из-за отсутствия достаточного числа фактов не связывались в единую теорию эволюции. Господствовало мнение о постоянстве и неизменяемости видов, усиленно поддерживаемое духовенством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных