Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие безработного и его правовой статус




Безработный – трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органе по труду, занятости и социальной защите в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Безработными не могут быть зарегистрированы занятые граждане, а также граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством назначена пенсия по возрасту, за выслугу лет; отбывающие наказание по приговору суда в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения; проходящие лечение в лечебно-трудовых профилакториях; представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные, для регистрации их безработными; обучавшиеся за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов и отказавшиеся от распределения на работу, от трудоустройства по распределению либо не полностью отработавшие срок работы по распределению в течение установленного законодательством срока такой работы.

Регистрация безработных осуществляется в соответствии с Положением «О порядке регистрации безработных граждан в Республике Беларусь», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2006 г. № 1549.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении. При регистрации безработным гражданин предъявляет следующие документы: паспорт или иной документ, его заменяющий; трудовую книжку; диплом об образовании, квалификации, ее повышении; справку о среднемесячном заработке за последние два месяца по последнему месту работы; декларацию о доходах. В отдельных случаях граждане дополнительно предоставляют и другие документы, например: копии свидетельства о рождении детей – при наличии детей в возрасте до 14 лет; военный билет и справку военкомата – представляют уволенные из рядов Вооруженных Сил; справку об освобождении – освобожденные из мест лишения свободы и т. д.

После регистрации гражданина в качестве безработного он приобретает право на трудоустройство, которое тесно связано с комплексом сопутствующих правомочий, а именно: правом на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку; бесплатную информацию о вакантных рабочих местах и на бесплатные консультационные услуги по вопросам своего правового положения; социальные гарантии и компенсации; обжалование неправомерных действий органов службы занятости.

Социальные гарантии – это материальные условия, которые государство, общество может обеспечить гражданину при потере им работы или безработице. В настоящее время государство обеспечивает безработным следующие виды гарантий и компенсаций:

1. Выплату в установленном порядке пособия по безработице. Решение о назначении пособия (либо об отказе в его назначении) принимается в течение 10 календарных дней со дня регистрации гражданина в качестве безработного. Срок выплаты пособия по безработице не может превышать 26 календарных недель в течение каждого 12-месячного периода, исчисленного со дня регистрации. Выплата пособия по безработице сохраняется в период выполнения безработным оплачиваемых общественных работ, а также временной работы, о которой заранее уведомлены органы по труду, занятости и социальной защите. Пособие по безработице выплачивается не реже одного раза в месяц при условии явки безработного в установленном порядке в орган по труду, занятости и социальной защите. Зарегистрированным безработным без права получения пособия по безработице могут выплачиваться такие пособия при условии их участия в оплачиваемых общественных работах.

2. Оказание в некоторых случаях материальной помощи безработному и членам его семьи. Такая помощь может быть произведена за счет средств фонда содействия занятости членам семьи безработного, находящегося на иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие в связи с истечением его срока. Решение принимается с учетом материального положения безработного и членов его семьи.

3. Выплату стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки – по направлению службы занятости.

4. Возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи с переездом в другую местность по направлению государственной службы занятости – производится в соответствии с трудовым законодательством (ст. 96–98 ТК).

5. Возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Оплачиваемые общественные работы – общедоступные виды работ, выполняемые по срочным трудовым договорам, имеющие социально полезную направленность и организуемые в качестве дополнительной социальной поддержки безработных и граждан, ищущих работу. К таким работам относятся: посадка леса, сбор дикорастущих ягод, грибов, трав, социальные услуги и т. д. Объемы и виды общественных работ устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами. Месячная норма общественных работ составляет не более 10 рабочих дней в месяц (по желанию безработного может быть и больше). С гражданами, направленными органами службы занятости на оплачиваемые общественные работы, наниматель заключает срочный трудовой договор.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных