Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срок и виды трудового договора




 

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы;

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;

5) время выполнения сезонных работ.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок, т. е. договор бессрочный. Это самый выгодный договор, так как обеспечивает работнику стабильность трудовых отношений.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Минимальный срок срочного трудового договора не установлен, а максимальный составляет 5 лет. Условие об указании срока договора должно быть отражено в самом трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Минимальный срок заключения контракта составляет 1 год, максимальный 5 лет.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

Трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, относится к срочным договорам. Данный вид договора прекращается с выходом на работу временно отсутствующего работника.

Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона. Максимальный срок заключения такого договора составляет 6 месяцев. Особенности заключения трудового договора с сезонными работниками закреплены в главе 24 ТК.

К числу срочных трудовых договоров относятся также договоры о временной работе. Согласно ст. 292 ТК, такой договор заключается на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, – до четырех. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, установлены главой 23 ТК.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных