Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповой обмен впечатлениями




Для подведения итогов участники собираются в сборные группы по одному от каждой группы, работающей в течение дня. Члены сборных групп рассказывают о результатах работы своей малой группы. Подведение итогов завершается выражением благодарности всем присутствующим за активное сотрудничество.

Примечания:

- каждый участник должен быть активным;

- в малочисленных группах слушать гораздо легче, чем на общем обсуждении;

- вопросы задаются непосредственно, ответы на них также даются непосредственно и сразу же;

- хотя данный метод и отличается высокой интенсивностью работы, времени он требует не больше, чем обычное общее обсуждение.

Иногда при обсуждении наработок групп возникают ситуации, когда задаваемый вопрос звучит потенциально агрессивно («А почему у вас нет...? А вы не назвали...» и т. д.). Такой характер вопросов вызывает закономерную ответную агрессивность тех, кто представляет свое решение задачи (поскольку каждая из групп полагает, что их вариант самый лучший, и с разной степенью умелости защищает свой взгляд на проблему). Вот здесь и создаются условия для формирования и развития таких социально значимых качеств, как толерантность, терпимость, готовность к принятию иных взглядов и т. п.

Преподаватель должен владеть банком коррекционных приемов для подобных ситуаций: например, почувствовав агрессивный характер вопросов, можно обратиться к спрашивающему: «Попробуйте повторить свой вопрос с другой интонацией», «Вы задаете вопрос или уже даете оценку?», «Можно ли допустить, что хорошее решение нашей проблемы найдено не только в вашей, но и в других группах?» и т.д.

Такие коррекционные диалоги не только помогают поддержанию рабочей обстановки в аудитории, но и обучают рефлексивному взгляду на свое поведение.

При проведении рефлексии групповой работы следует обратить внимание на внутригрупповые социодинамические отношения, в частности, определить:

- какая рабочая атмосфера царит в группе в целом и в микрогруппах;

- что проявляется в речевом и неречевом поведении участников: раздраженность и напряжение или удовлетворенность и интерес к делу и людям;

- какие складываются формальные и неформальные группы;

- как чувствует себя в группе команда преподавателей (модераторов).

Учет описанных выше психолого-педагогических условий организации интерактивного обучения позволит наиболее полно реализовать его развивающий и образовательный потенциал, а также осуществить субъект-субъектный подход в организации учебных взаимодействий.

Вопросы и задания

1. Каковы основные условия эффективной организации интерактивного обучения?

2. Назовите факторы, обеспечивающие благоприятную психологическую атмосферу в обучении?

3. На каких ценностных приоритетах строит свою деятельность гуманистически ориентированный преподаватель? Что для вас является наиболее значимым во взаимодействии с преподавателями?

4. От чего зависит успех и результативность диалога как метода интерактивного обучения?

5. Какие фазы проходит группа взрослых обучающихся в своем развитии?

6. Основываясь на практических рекомендациях по организации учебной работы в микро- и малых группах, изложенных в разделе 2.3, предложите свои способы деления на микрогруппы.

7. Какое значение имеет рефлексивное подведение итогов в интерактивном обучении?


Лекция 8 (2 учебных часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных