Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика оценки в баллах




Цель: предоставление возможности выбрать тему; учет интересов группы.

Оборудование: подготовленный плакат большого формата, самоклеящиеся метки в виде кружков (или кружки и двусторонний скотч), фломастеры.

Проведение

1. На одном или нескольких листах большого формата ключевыми словами обозначено несколько тем, отобранных преподавателем для изучения, из которых участникам предлагается выбрать самые для них актуальные, интересные.

2. Каждый участник получает самоклеящиеся кружки (или фломастер) — их количество может быть от 3 до 5. Определив приоритетные темы, участники семинара прикрепляют или рисуют возле каждой выбранной темы один кружок (или 2-3, в зависимости от значимости темы).

3. Вся группа подсчитывает баллы, обсуждает результат оценки и рассматривает необходимость включения тем в программу семинара.

Примечания:

- этот метод позволяет определить актуальность тем семинара для данной аудитории и используется, когда темы предложены не участниками, а организаторами семинара;

- некоторым участникам бывает трудно выбрать тему. В таких случаях следует активизировать выделение более значимых для каждого обучающегося тем, напомнив о том, что сроки работы семинара ограничены и не позволяют изучить все темы.

В практической психологии накоплен большой арсенал подобных упражнений и техник [9, 15, 27, 28, 32, 42 и др.]; они могут успешно применяться с некоторой адаптацией и в организации обучающих занятий со взрослыми. Но все-таки во многом психологическая атмосфера занятия определяется не техническими приемами, а приоритетными профессионально-личностными ценностями и установками преподавателя (или команды преподавателей, ведущих занятия). Здесь важны гуманистические, личностно ориентированные педагогические приоритеты. С. Л. Братченко отмечает, что «именно приоритеты и задают систему координат для выбора тактики и конкретного способа действия ведущего в каждой реальной ситуации в ходе семинара-тренинга» [12, с. 152 — 153]. Ссылаясь на Г. Лэндрета (Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. — М., 1994. — С. 81.) и С. Л. Братченко, можно сформулировать следующие ценностные приоритеты гуманистически ориентированного преподавателя.

Личность обучающегося важнее любых образовательных стандартов и программ. Это означает, что никакие учебные цели, задачи или требования стандартов «не могут оказаться важнее интересов реального живого человека, его достоинства, самоуважения и свободы» [12]. Предполагается также, что по отношению друг к другу и преподаватель, и все взрослые обучающиеся должны проявлять уважение, деликатность и осторожность — особенно при работе с живыми, реальными проблемами и ситуациями.

Ценности важнее содержания и технологии обучения. Ценностно-ориентированный образовательный процесс предполагает, что при выборе каждого методического шага важно ориентироваться на то, какая ценность при этом утверждается (или отрицается), ради чего это делается, почему используется та или иная технология.

Позитив важнее негатива. При подведении итогов, анализе занятия, безусловно, важным является разбор ошибок и неудач, но более ценно увидеть достижения и удачи в работе каждого участника, помочь ему познать собственные ресурсы, раскрыть свой потенциал, укрепить веру в себя.

Процесс важнее содержания. Интерактивное обучение — это процессо-ориентированное обучение, и не только в том смысле, что акцент делается на активное познание в процессе общения: «основную ценность представляет не столько то, что говорится, каково конкретное содержание высказывания человека, сколько то, что происходит в нем самом при этом, какие процессы имеют место как в его субъективном мире, так и в межличностном пространстве. А из всех процессов самый главный — процесс внутреннего поиска, осознания и открытий в самом себе» [12, с. 153].

Качество важнее количества. При оценке курсов, семинаров большее значение имеют не внешние показатели (количество обученных, реализация заранее составленной образовательной программы и т. п.) а более глубокое, тонкое, полное и разностороннее рассмотрение одной или нескольких конкретных проблем участников, а также внутренние изменения участников.

«Здесь и теперь» важнее, чем «там и тогда». Это один из основных принципов проведения тренинговых и практических занятий, ориентированных на внутренние изменения участников.


Лекция 5 (2 учебных часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных