Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная система России.




Валютная система России формируется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, поскольку страна вступила в МВФ в июне 1992 года.

В августе 1993 года взамен рубля бывшего СССР введен в обращение российский рубль как основа не только денежной, но и национальной валютной системы. Установлены правила частичной (внутренней) конвертируемости и поставлена стратегическая задача перехода к свободной конвертируемости по мере стабилизации экономики. Вместо режима множественности валютных курсов установлен единый плавающий валютный курс. С середины 1995 года введены пределы его рыночных колебаний по отношению к доллару США, которые были отменены в условиях кризиса 1998 года.

Официальный курс рубля ежедневно определяет Банк России по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже, неофициальный (договорный курс) — уполномоченные коммерческие банки, имеющие валютную лицензию.

Для регулирования курса рубля и межгосударственных расчетов используются официальные золотовалютные резервы, которыми владеют и распоряжаются Банк России и Минфин России.

Валютное регулирование направлено на совершенствование законодательной и нормативной базы, повседневный валютный контроль и воздействие на динамику курса рубля в соответствии с целями макроэкономической политики.

Законодательно установлены правила деятельности валютного рынка, состав его участников (валютные биржи, коммерческие банки, посредники-брокеры) и порядок осуществления валютных операций. Определен статус органов валютного регулирования.

Валютные отношения обслуживают международные экономические, политические и культурные отношения, которые отражаются в платежном балансе стран.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных