Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Платежный баланс, понятие и структура.




Платежный баланс — балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Составляемые по методике МВФ платежные балансы включают не только поступления и платежи, которые фактически осуществлены или немедленно должны быть произведены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, т.е. элементы расчетного баланса.

Расчетный баланс — соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам — практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку при современной системе учета трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих. Однако в дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.

Различаются платежный баланс на определенную дату (в виде ежедневно меняющегося соотношения поступлений и платежей) и баланс за определенный период (на основе статистических показателей о сделках, например, за месяц, квартал, год).

Платежный баланс включает два основных раздела:

1) текущие операции (торговый баланс — соотношение между экспортом и импортом товаров; баланс «невидимых» операций, включающий услуги и некоммерческие платежи);

2) операции с капиталом и финансовыми инструментами (показывает ввоз и вывоз государственных и частных капиталов, получение и предоставление международных кредитов).

Движение предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых иностранных (в предприятия) и портфельных (в ценные бумаги) инвестиций. Международное движение ссудного капитала происходит в форме долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов. При нестабильности валютно-экономического положения стран происходит стихийное движение «горячих» денег и «бегство» капиталов в поисках более высокого дохода и надежного убежища.

В платежном балансе выделена статья «Ошибки и пропуски», в которую относят статистические неточности и неучтенные операции, особенно по разделу движения капиталов и кредитов. «Бегство» капиталов обычно характерно для стран, испытывающих социально-экономические и политические трудности.

При определении ВВП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

По международной методике сальдо платежного баланса измеряется путем отнесения (часто произвольного) статей к основным и балансирующим. С середины 70-х годов XX века США и другие ведущие страны вернулись к измерению сальдо платежного баланса лишь по его текущим операциям (торговый баланс и «невидимые» операции). Движение капиталов и кредитов отнесено к балансирующим статьям платежного баланса.

Традиционно для погашения дефицита платежного баланса, если платежи превышают валютные поступления, используются иностранные кредиты и ввоз капиталов. Это временный метод покрытия дефицита платежного баланса, так как страны-должники обязаны выплатить проценты, дивиденды и основную сумму займа. Привлечение иностранных кредитов для покрытия пассивного сальдо платежного баланса порождает проблему урегулирования внешней задолженности.

Окончательным методом покрытия пассивного сальдо платежного баланса служит использование официальных золотовалютных резервов страны.

С 1970 года для покрытия дефицита платежного баланса используются СДР путем перевода этих безналичных международных активов со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту. В 1979-1998 годах страны — члены ЕВС использовали экю для приобретения необходимой иностранной валюты в целях покрытия дефицита платежного баланса.

Вспомогательным средством покрытия пассивного сальдо платежного баланса может быть продажа иностранных и национальных ценных бумаг за границей. Таким средством служит и официальная помощь развитию в форме субсидий, даров, кредитов.

Состояние платежного баланса страны зависит от темпа экономического роста, инфляции, динамики валютного курса, места страны во всемирном хозяйстве, конъюнктуры мирового рынка, политической ситуации, чрезвычайных обстоятельств. В свою очередь состояние платежного баланса влияет на динамику валютного курса, золотовалютных резервов, внешней задолженности, на валютно-экономическое положение страны в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных