Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Девальвация и ревальвация валют.




Снижение курса национальной валюты (девальвация) обычно выгодно экспортерам, так как они получают экспортную премию (надбавку) при обмене вырученной подорожавшей иностранной валюты (например, доллара) на подешевевшую национальную. Экспортеры стремятся при этом увеличить свои прибыли путем расширения объема вывоза товаров по ценам ниже среднемировых.

Импортеры при девальвации проигрывают, так как им дороже обходится покупка валюты цены контракта. При падении курса национальной валюты уменьшается реальный долг, выраженный в ней, но увеличивается внешняя задолженность в иностранной валюте, приобретение которой обходится дороже.

Повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам (ревальвация) оказывает, в принципе, противоположное воздействие на международные экономические отношения. Последствия колебаний валютного курса зависят от валютно-экономического и экспортного потенциала страны, ее позиций в мировом хозяйстве.

На основе курсового соотношения валют с учетом удельного веса страны в мировой торговле определяют эффективный валютный курс. Реальный курс рассчитывают как номинальный курс, например, рубля к доллару, умноженный на соотношение уровней цен в России и США.

 

9. Международные расчеты: понятие и особенности.

Международные расчеты — регламентация платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между юридическими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

Поскольку нет мировых кредитных денег, принятых во всех странах, в международных расчетах используются девизы — платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

1. коммерческие переводные векселя (тратты) — письменные приказы уплатить определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

2. обычные (простые) векселя — долговые обязательства импортеров, заемщиков;

3. банковские векселя — векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;

4. банковские чеки — письменные приказы банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его счета за границей чекодержателю;

5. банковские переводы — почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

6. банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) — именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

В международных расчетах используются преимущественно ведущие свободно конвертируемые валюты (доллар, евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк и др.).

Золото, которое при золотом стандарте непосредственно использовалось как международное платежное и покупательное средство, в условиях неразменных кредитных денег применяется лишь в качестве чрезвычайных мировых денег при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические и политические потрясения и т.д.). Государства при необходимости прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства. Таким образом золото стало использоваться для международных расчетов опосредствованно — через операции на рынках золота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных