Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные финансовые потоки и международные финансовые центры.




В глобализирующемся всемирном хозяйстве постоянно перемешается денежный капитал, формирующийся в странах в процессе воспроизводства. Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг, капиталов. Эти потоки отличаются единством формы (обычно в денежной форме, в виде финансово-кредитных инструментов) и места (рынок). Специфической сферой рыночных отношений являются мировые валютные, кредитные, фондовые рынки, а также рынки золота, которые образуют сегменты мировых финансовых рынков в широком смысле. Эта система рыночных отношений обеспечивает аккумуляцию и перераспределение мировых финансовых потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства. Движение мировых финансовых потоков идет через банки, специализированные финансово-кредитные институты, фондовые биржи. Мировые рынки валют, кредитов, ценных бумаг имеют следующие особенности:

■ огромные масштабы;

■ отсутствие географических границ;

■ круглосуточное проведение операций;

■ использование ведущих валют;

■ участники сделок — первоклассные банки, кредитно-финансовые институты с высоким рейтингом;

■ доступ на эти рынки открыт в основном первоклассным заемщикам или заемщикам, имеющим солидную гарантию;

■ специфические международные процентные ставки типа ЛИБОР (лондонская ставка предложения по межбанковским депозитам);

■ стандартизация и высокая степень информационных технологий безбумажных операций на базе использования компьютеров;

■ диверсификация сегментов рынка и инструментов сделок.

В результате конкуренции в мире на базе ведущих национальных рынков сформировались мировые финансовые центры: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Сингапур, Бахрейн и др. Это центры сосредоточения банковских и финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитно-финансовые, фондовые операции, сделки с золотом.

 

16. Валютный рынок: понятие, особенности.

Валютные рынки — рынки, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную валюту по курсу, формирующихся на основе спроса и предложения. Институциональная структура валютного рынка включает банки, брокеров, предприятия. На Западе 85—95% валютных сделок проводятся на межбанковском рынке, а валютные биржи сохранились лишь в отдельных странах и играют скромную роль. В России определенная часть валютных сделок осуществляется на валютных биржах, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже. Однако межбанковский рынок постепенно оттесняет биржевой валютный рынок. При валютных ограничениях (например, в России) требуется лицензия на проведение валютных операций.

Инструментами сделок на валютных рынках являются банковские векселя, тратты, чеки, банковские переводы, особенно телеграфные (банкноты — только при обмене валют).

Валютные операции обеспечивают международные расчеты, страхование валютных и кредитных рисков, проведение валютной политики, получение прибыли участниками, а также используются для валютной спекуляции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных