Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировой финансовый рынок. Еврорынок.




В составе мирового финансового рынка различают следующие элементы.

Мировой кредитный рынок — форма организации международного движения ссудного капитала между странами, где формируются спрос и предложение на заемный капитал и взаимодействие кредиторов и заемщиков. Традиционно разграничивались рынок краткосрочных ссудных капиталов (денежный рынок) и рынок средне- и долгосрочных капиталов (рынок капиталов), а также финансовый рынок.

Мировой фондовый рынок — форма организации рынка, где производятся эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. На практике происходит взаимный перелив капиталов между кредитным и фондовым рынками, а обычные банковские кредиты замещаются эмиссией ценных бумаг (процесс секьюритизации). Поэтому целесообразно различать сложившееся на практике понятие «финансовый рынок» в широком смысле (включаются все сегменты) и в узком смысле как фондовый рынок.

Составной частью мирового рынка ссудных капиталов с конца 50-х годов XX века стал рынок евровалют, на котором евробанки осуществляют в основном депозитно-ссудные операции в иностранных валютах, принадлежащих нерезидентам стран — эмитентов этих валют.

Рынки золота — специальные центры торговли золотом, где производится его регулярная купля-продажа по рыночной цене.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных