Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа Всемирного банка.




Главная цель Всемирного (Мирового) банка — создание благоприятных условий для производственных капиталовложений, стимулирование потока международных долгосрочных инвестиций.

Группа Всемирного Банка (ВБ) включает Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и четыре его подразделения.

МБРР предоставляет долгосрочные ссуды в целях реализации проектов, имеющих ключевое значение для хозяйственного развития стран-заемщиков. Эти проекты осуществляются в различных отраслях экономики, включая сельское хозяйство и промышленность, энергетику и транспорт, образование и здравоохранение. Условия предоставления кредитов МБРР достаточно льготные: они предоставляются сроком до 17 лет. Причем первые 5 лет выплачиваются только проценты.

К общим экономическим требованиям, выдвигаемым МБРР, относится корректировка соотношения между потреблением и производством, сокращение государственных расходов, использование рыночных механизмов и децентрализация системы управления экономикой, изменение порядка ценообразования и налоговой системы. К общим политическим требованиям, которые никогда официально не афишируются, можно отнести стабильность политического режима.

Финансовые ресурсы Всемирного банка могут рассматриваться в основном как средство создания более благоприятных условий для бизнеса в той или иной стране, регионе. Кредит выделяется правительству, оно определяет государственный орган, отвечающий за реализацию кредита, а последний заключает контракт с фирмами-исполнителями.

За 1992—2001 годы ВБ предоставил России кредиты в трех формах:

1) бюджетозамещающие (63%), сходные с кредитами Фонда, в форме кредитования федерального бюджета Российской Федерации, даже если они официально назывались «угольные» (на реорганизацию угольной отрасли) или «социальные» (на поддержку системы социальной защиты работников кредитуемой отрасли). Эти кредиты, особенно первые, использовались неэффективно, в основном на погашение бюджетной задолженности по заработной плате, других текущих расходов бюджета, а не на структурные отраслевые реформы;

2) связанные кредиты на определенные цели — охрану окружающей среды, оборудование налоговых служб, реформы статистики и др.;

3) инвестиционные кредиты или гарантии, предназначенные для софинансирования инвестиционных проектов в России с привлечением кредиторов из других стран.

К числу негативных результатов кредитного сотрудничества ВБ с Россией относятся следующие. Условия кредитов ВБ (особенно в первый период) включали политические требования (развитие демократии, многопартийности, независимость средств массовой информации и др.).

ВБ часто предъявлял России как заемщику жесткие экономические требования (например, срочная реорганизация угольной промышленности) без учета российской специфики.

После кризиса 1998 года МБРР, как и МВФ, сократил кредитование экономики России и лишь с 2003 года возобновил сотрудничество.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных